14.09.2015, 13:08

На Хмельнитчине канадские инструкторы начали курс подготовки украинских саперов

Настя Миловидова | Всі новини автора

Сегодня, 14 сентября на базе Центра разминирования главного управления оперативного обеспечения Вооруженных Сил Украины, военнослужащие Вооруженных Сил Канады начали первый этап курса подготовки личного состава Центра по специальности “сапер” и противодействие самодельным взрывным устройствам.

Эту новость сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Минобороны Украины.<

Начальник Центра разминирования полковник Владимир Родиков подчеркнул, что такое мероприятие на базе этой воинской части проводится впервые. Канадские инструкторы будут обучать наших военных согласно Технического соглашения между Министерством обороны Украины и Департаментом национальной обороны Вооруженных Сил Канады по проведению мероприятий военной подготовки в Украине.

«В течение курса инструкторы отделов подготовки и военнослужащие отряда поиска и обезвреживания самодельных взрывных устройств Центра разминирования будут перенимать опыт по методике проведения занятий и выполнение задач по стандартам НАТО от наших друзей – военнослужащих Вооруженных Сил Канады, - отметил полковник Владимир Родиков. – Именно Канада с первых дней военной агрессии со стороны России стала надежным союзником в борьбе за право украинского народа на независимость. И мы безгранично благодарны коллегам из Канады, а также всему канадскому народу за поддержку в такие сложные для Украины времена. Следует отметить, что такие учения имеют большую практическую ценность и для наших канадских друзей. Они позаимствуют опыт наших офицеров и сержантов приобретенный во время проведения антитеррористической операции на Востоке Украины».

 

Теги новин: