21.06.2011, 19:35

Из оборота изъято более 12 тонн некачественной мясной продукции

На территории государства продолжаются мероприятия, направленные на противодействие незаконному обороту продукции животного происхождения.

Для реализации этих задач в регионах Украины действуют мобильные группы в составе работников ветеринарной милиции, ДПС ГАИ, государственного ветеринарного подобное.

Недавно в ходе реализации оперативной информации в Полтавской области правоохранители разоблачили незаконную деятельность по производству копченого сыра, которую осуществляли граждане одной из постсоветских стран. Копченый сыр изготавливался из молока неизвестного происхождения. Переработка молока, изготовление сыра, его копчения и хранения проводилось в неприспособленных помещениях и в антисанитарных условиях. Для копчения применялась вещество, не пригодна для использования в пищевой промышленности. Деятельность данного цеха приостановлена. Виновные лица привлечены к административной ответственности.

В г. Калиновка Винницкой области правоохранители выявили незаконное убойный пункт, на котором без государственного ветеринарно-санитарного контроля проводился забой животных с дальнейшей реализации туш. Деятельность убойного пункта приостановлено, из нелегального оборота изъято 375 кг мясосырья.

Мобильными группами было осуществлено более 370 проверок субъектов хозяйствования, деятельность которых связана с оборотом продукции животного происхождения. Во время проверок задокументировано 240 преступлений, ответственность за которые предусмотрена статьей 107 (Нарушение правил карантина животных и других ветеринарно-санитарных требований) Кодекса Украины об административных правонарушениях. Правоохранителями изъято из оборота более 12 тонн продукции животного происхождения, качество которой не соответствует требованиям действующего законодательства. Обеспечен контроль за утилизацией 1124 кг некачественной животноводческой продукции. Общая стоимость изъятой продукции составила более 165 тыс. гривен.

В пользу государства было взыскано штрафов на сумму 27 тысяч грн., Вынесено и проконтролировано выполнение 117 инспекторских предписаний, приостановлена ??работа 21 предприятия. К следственных подразделений ОВД и прокуратуры направлено 9 материалов, подготовлено и направлено 46 информаций в другие органы исполнительной власти.

УЗГ МВД Украины
 <