21.02.2024, 22:24

Всего 10% европейцев верят, что Украина может победить Россию, да и сами украинцы все больше отчаиваются: опрос

Марина Гончар | Все новости автора
війна

Поддержка Украины среди европейцев остается достаточно широкой, но спустя почти два года после полномасштабного вторжения едва 10% в 12 странах Европы верят, что Украина может победить Россию.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в разных странах ЕС, пишет ]]>Guardian]]>, передает Час Пик.

Опрос: европейцы больше верят в победу России

"Для того, чтобы обосновать продолжение европейской поддержки Украины, лидерам ЕС нужно будет изменить то, как они говорят о войне", – сказал соавтор Марк Леонард из Европейского совета по международным отношениям, заказавший опрос.

По словам Леонарда, большинство европейцев "отчаянно пытаются предотвратить российскую победу", но не верят, что Киев может победить военным путем. Убедительным аргументом для все более скептически настроенной общественности было то, что продолжение помощи "может привести к устойчивому миру на переговорах, который будет в пользу Киева, а не к победе Путина".

Январский опрос в 12 странах-членах ЕС, включая Францию, Германию, Венгрию, Италию, Нидерланды, Польшу, Испанию и Швецию, показал нарастающий пессимизм в результате войны. В отчете "Войны и выборы: как европейские лидеры могут сохранить общественную поддержку Украины" отмечается, что только один из 10 европейцев в странах, где проводилось исследование, верит, что Украина победит на поле боя, тогда как вдвое больше (20%) прогнозируют победу России.

Даже в наиболее оптимистично настроенных странах-членах ЕС – Польше, Швеции и Португалии – меньше, чем каждый пятый (17%) верит, что Киев может победить. Опрос показал, что во всех странах наиболее распространенным мнением, разделяемым в среднем 37% респондентов, было то, что война закончится компромиссным урегулированием, хотя некоторые страны были более заинтересованы в таком результате, чем другие.

Опрос показал, что многие европейцы все чаще считают, что война России против Украины напрямую касается их самих. 33% заявили, что она имеет большее влияние на их страну – и на Европу (29%) – чем война на Ближнем Востоке (по сравнению с 5%, которые сказали обратное).

Опрос среди украинцев

Согласно опросу ]]>КМИС]]>, 66% украинцев верят, что война завершится возвращением всех территорий. Год назад в это верили 71%. Кроме того, увеличилось количество людей, которые готовы на территориальные уступки (в декабре 2023 года было 15%, сейчас – 19%).

Читайте также: Посттравматическое стрессовое расстройство: что нужно знать

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик