11.02.2024, 17:14

Фильм "20 дней в Мариуполе" получил приз Гильдии режиссеров США

Оксана Мовчан | Все новости автора
цувсм

Автор документального фильма "20 дней в Мариуполе" Мстислав Чернов получил премию DGA Awards - Гильдии режиссеров США. Эту награду называют генеральной репетицией Оскара.

Об этом сообщил официальный сайт ]]>DGA Awards]]>, передает Час Пик.

В ночь на 11 февраля состоялась 76-я всемирно известная церемония DGA Awards в Лос-Анджелесе.

Среди самых известных кинематографистов присутствовал и украинский режиссер Мстислав Чернов. Он работал над лентой "20 дней в Мариуполе", которая к тому же номинирована на премию "Оскар".

Гильдия режиссеров США признала ленту украинца лучшей в номинации "Выдающиеся режиссерские достижения в документальном кино". 

После победы Мстислав произнес свою речь, в которой вспомнил о ежедневных обстрелах Украины. В частности, и о нападении россиян на его родной город Харьков 9 февраля.

"Сегодня атаковали мой родной город Харьков. Семь человек были убиты, среди которых трое детей. Поэтому это печальный день. Я сполна осознаю силу кино, стоя здесь и глядя на вас. Потому что когда эти дети, эти люди пытаются убежать от обстрелов в укрытие, чтобы справиться со страхом, они смотрят фильмы", — заявил режиссер.

Отметим, церемония DGA Awards является своеобразной репетицией известной кинопремии "Оскар".

Впрочем, действительно ли картина "20 дней в Мариуполе" сможет обойти конкурентов и на втором мероприятии - станет известно уже 10 марта, когда в Лос-Анджелесе состоится торжественная церемония вручения награды.

Тем временем узнать обо всех номинантах нынешнего "Оскара" можно здесь.

Читайте также:

Большой триумф: Ольга Харлан завоевала золото на этапе Кубка мира по фехтованию

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: