08.02.2024, 21:37

Делай так, если хочешь навредить своему авто: "вредные советы" для автолюбителей

Делай так, если хочешь навредить своему авто: "вредные советы" для автолюбителей

Сегодня на просторах интернета можно найти самую разнообразную информацию, новости, статьи на разную тематику, видео и, конечно же, инструкции и лайфхаки, которые могут пригодиться в разных ситуациях. Среди них множество лайфхаков для водителей-новичков. Однако далеко не все советы оказываются полезными. Час Пик собрал подборку "вредных советов" для водителей.

Сегодня существует огромное количество людей, называющих себя экспертами в той или иной области. Среди них много тех, кто дает советы автолюбителям, как ремонтировать или эксплуатировать автомобиль. Однако порой эти советы не просто бесполезны, но даже опасны, как для самих водителей, так и для окружающих.

"Вредные советы" для автомобилистов

Горячая вода поможет разморозить замерзшее стекло

Зимой очень часто возникает ситуация, когда вы спешите по делам, но подойдя к своему авто вдруг обнаруживаете, что его стекла покрыты ледяной коркой. Замерзание происходит вследствие перепада температур внутри салона авто и снаружи. Приходится тратить время, чтобы освободить стекла ото льда.

Многие начинающие водители, наслушавшись советов, пытаются растопить лед с помощью пакетов с горячей водой. Одни прикладывают пакеты к замерзшему стеклу, другие просто поливают стекла горячей водой.

Проводя такие манипуляции, помните: термошок стеклу обеспечен. Стекло может покрыться микротрещинами или лопнет, что несет угрозу здоровью водителя.

Выхлопные газы помогут при обледенении стекол

Есть "эксперты", которые советуют, как бы нелепо это ни звучало, размораживать обледеневшие стекла с помощью выхлопных газов.  Якобы, прикрепив к выхлопной трубе работающего авто шланг, и направив его на стекло, можно легко очистить снег.

Однако, это не просто неээфективный способ, но и очень опасный для жизни и здоровья водителя - можно легко отравиться продуктами горения.

"вредные советы" для автолюбителей

Можно очищать лед при помощи дворников, скребков и уксуса

Использовать дворники для очистки стекла ото льда не стоит. И эффект будет нулевой, и щетки сносятся преждевременно.

Скребком вообще не рекомендуют прикасаться к лобовому стеклу. Скребок предназначен для очистки от льда заднего и боковых стекол авто. Лобовое стекло, состоящее из многослойного материала, можно легко поцарапать скребком.

Есть водители, которые считают, что утром стекла авто можно легче очистить ото льда и снега, если с вечера разбрызгать на лобовое стекло обычный уксус. Возможно, утром они потратят минут на 5-10 меньше на очистку стекла, но при этом должны знать один нюанс. Брызги уксуса, которые могут попасть на лакокрасочную поверхность автомобиля, повредят ее безвозвратно.

Современные авто можно не прогревать

В инструкциях к авто нет пункта об обязательном прогреве мотора в холодное время года, поэтому некоторые "эксперты" утверждают, что стартовать с места можно и с ледяным мотором. Если вы хотите влететь на большие деньги, вложив их в дорогостоящий ремонт, то прислушайтесь к этому "вредному совету". 

Но если вы хотите, чтобы ваше авто послужило вам дольше, не пожалейте 3-5 минут вашего времени для прогрева машины.

Очистить стекла изнутри можно народными средствами

Многие советчики утверждают, что почистить стекла авто можно "дешево и сердито" с помощью народных средств. Якобы, натереть стекла до блеска помогут нашатырный спирт, уксусный раствор, состав на основе спирта и глицерина, соль, средство для мытья посуды Fairy и даже сырой картофель.

Интересно, многим ли захочется дышать парами аммиака, а затем покупать дорогостоящие "духи", чтобы забить запах нашатыря и уксуса.

Чистить стекла мыльным раствором и водой с добавлением Fairy - долго и неудобно. К тому же, по словам водителей, которые использовали эти "чудо-средства", после такой обработки на стекле остаются разводы и жирная радужная пленка.

Вряд ли эффективным будет метод чистки стекла авто половинкой сырого картофеля или губкой с солью. К тому же, соль может оставить царапины на стекле, лучше не рисковать.

"вредные советы" для автолюбителей

На просторах интернета вредных советов для водителей-новичков так же много, как и полезных лайфхаков для автолюбителей. К тому же, рядом всегда найдутся бывалые водители. К кому прислушиваться, и какие советы испробовать на себе - каждый выбирает сам. В любом случае, профессионалами не рождаются и опыт приходит со временем. Как говорится, на ошибках учатся...

Читайте также: Зачем в авто нужны лак для ногтей, лимон и зубная паста: дешевые и эффективные хитрости для начинающих водителей

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик