02.02.2024, 18:09

Зачем в авто нужны лак для ногтей, лимон и зубная паста: дешевые и эффективные хитрости для начинающих водителей

дешевые и эффективные хитрости для начинающих водителей

Многие мужчины готовы тратить на свое авто силы, время и огромные средства. Но есть эффективные лайфхаки, которые наверняка удивят начинающих водителей. Час Пик расскажет о некоторых хитростях, которые помогут решить ту или иную проблему. Например, зачем в авто нужно иметь лак для ногтей и лимон, или чем водителю может помочь обычная газета и теннисный мячик.

Автомобили для многих мужчин, как вторая жена, недаром же они дают им имена, ласково называя, например, "Ласточкой". Именно машинам они готовы посвящать большую часть своего свободного времени, тратить на них огромные деньги, украшать, совершенствовать, холить и лелеять.

Для автомобилистов-новичков существует множество советов и рекомендаций от опытных водителей, которые спасут от проблем на дороге и помогут существенно сэкономить средства. А сэкономленные средства можно потратить на подарок любимой жене).

Лайфхаки от бывалых водителей

Как открыть замерзший замок?

С такой проблемой сталкиваются многие автомобилисты и справиться с ней можно легко с помощью специального размораживателя. Но что делать, если автохимия также находится в закрытом авто? Есть проверенные "дедовские методы", они зачастую эффективны и, к тому же, на них не нужно тратиться.

Когда мороз на улице не ниже -3°C, можно попробовать открыть замерзший замок при помощи горячего дыхания, просто подышав в замочную скважину. Для этой цели также можно использовать коктейльную трубочку.

Ключ от машины можно нагреть зажигалкой, после чего аккуратно вставить его в замок и провернуть.

Можно использовать для размораживания замка бутылку с горячей водой или мешочек с теплым песком. Однако нужно помнить, что после использования воды или после мойки в мороз следует хорошо просушить замок, иначе вскоре снова придется думать, как открыть заледеневший замок.

Антисептический гель для рук идеально растапливает лед. Необходимо просто нанести его на замерзший замок. Это средство есть в любой аптеке и стоит оно гораздо дешевле специальной автохимии.

И помните: ни в коем случае не стоит открывать замок силой, иначе придется покупать новый замок.

Как убрать неприятный запах в салоне?

Сегодня существует множество ароматизаторов для авто, как говорится, на любой вкус и кошелек. С помощью этих ароматов водители пытаются не только создать комфортную обстановку в салоне, но и избавиться от неприятных запахов. И стоить такие духи для авто могут недешево.

Однако, от ненужных запахов можно избавиться с помощью соды, кофе и активированного угля. Достаточно просто смешать ингредиенты, разложить их в пластиковые контейнеры или дышащие мешочки и оставить в салоне. Возможно, понадобится несколько раз повторить эту процедуру.

А вместо дорогих "духов" можно положить в салон мешочки, наполненные пряными специями, душистыми соцветиями и корнями, сухими ягодами и фруктами. Такой наполнитель можно собрать "под себя", а если пропитать его эфирными маслами, то запах будет радовать вас несколько месяцев.

дешевые и эффективные хитрости для начинающих водителей

Как снизить уровень влажности в салоне?

Перед тем, как поставить автомобиль на парковку ночью, не забывайте проветрить салон. Проветривание даст возможность уравнять температуру и предотвратить запотевание и скапливание конденсата. И стекла вашего автомобиля не будут покрываться ледяной коркой.

А для снижения уровня влажности в салоне опытные водители пользуются проверенными методами, которые кстати, не требуют затрат. Можно подложить газету под ноги, она будет выполнять функцию впитывания лишней влаги. Также на пол авто можно положить обычный носок, наполненный силикагелем или наполнителем для кошачьих туалетов. Этот "волшебный мешочек" снизит риск запотевания окон в авто.

Лак для ногтей должен быть не только в женской косметичке

Как утверждают бывалые водители, бесцветный лак для ногтей – настоящее спасение. Если вдруг на стекле появилась небольшая трещина, ее можно зафиксировать с помощью обычного бесцветного лака для ногтей. Трещина не будет расти и вы спокойно сможете подумать, как решить проблему.

Как удалить наклейку со стекла?

Многие водители любят украшать стекла своей машины разнообразными наклейками. А вот удалить надоевшее "украшение" без царапин бывает непросто. Водители покупают специальные средства и приспособления, хотя можно воспользоваться проверенным средством.

Возьмите теплое влажное полотенце, положите его на наклейку и порадуйте себя чашечкой ароматного кофе. Через 10-15 минут вы спокойно сможете очистить стекло.

Зачем водителю в салоне держать лимон и зубную пасту

Опытные водители знают, что обычный лимон поможет решить сразу несколько проблем в дороге. Во-первых, это прекрасный натуральный ароматизатор. Во-вторых, лимонный сок эффективно борется с загрязнениями на обивке салона. В-третьих, долька лимона поможет водителю не уснуть за рулем. Достаточно съесть без сахара кусочек лимона или положить его под язык, и сон как рукой снимет.

А зубная паста лучше сухой тряпки поможет почистить потускневшие пластиковые фары, если под рукой не оказалось специальных чистящих средств.

Теннисный мячик и парковка

Теннисный мячик можно использовать не только при игре в теннис, для массажа и сушки белья. Опытные водители советуют новичкам за рулем использовать его во время процесса парковки в качестве своеобразного ориентира. 

Нужно просто подвесить теннисный мячик к гаражному потолку таким образом, чтобы он оказался посередине лобового стекла и касался его, когда необходимо остановиться. Обычный теннисный мячик заменит дорогостоящие датчики парковки.

Это лишь малая часть простых, полезных и эффективных лайфхаков, которые помогут начинающим водителям сделать эксплуатацию любимой "Ласточки" проще, приятнее, а главное - дешевле. А много полезных советов, которые наверняка удивят начинающих водителей, можно выудить из моря информации в интернете, либо общаясь с бывалыми водителями, которые так же многому учились на своих ошибках...

дешевые и эффективные хитрости для начинающих водителей

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик