02.02.2024, 13:37

Ядерная зима: как она может выглядеть и действительно ли люди исчезнут навсегда

ядерная зима

Что произойдет с планетой в случае полномасштабной ядерной войны - точно никто сказать не может. Ученые строят разные модели последствий и по-разному представляют жизнь на Земле после потенциальной глобальной катастрофы.

Нейросеть представила, что может происходить на планете, если человечество когда-то дойдет до применения ядерного оружия, сообщает Час Пик

Исследователи расходятся во мнениях о том, может ли в результате массового применения ядерного оружия наступить ядерная зима. Согласно наиболее популярным теориям, ядерная зима наступить может и сопоставима она будет с событиями, которые происходили 600 млн лет назад - еще до того, как жизнь перебралась из океанов на сушу благодаря накоплению углекислого газа и повышению температуры. Вместе с тем, есть и противоположное мнение: якобы в мире уже произошло столько ядерных испытаний, что этого могло хватить для радикальных климатических изменений, но ничего не произошло.

Будет ли продолжаться на Земле жизнь в той форме, в которой существует сейчас? На этот вопрос также нет однозначного ответа. Есть предположение, что жизнь сохранится только в океанах, как это было 600 млн лет назад. Но есть и более оптимистичные прогнозы: человек может выжить, но жизнь будет сосредоточена под землей. Дальнейшая судьба будет зависеть от того, как быстро человек сможет адаптироваться к изменениям климата, к отсутствию растительности из-за большого количества пыли в атмосфере, закрывающей солнце. 

Применение ядерного оружия - это шаг в неизвестность. Спрогнозировать последствия даже при наличии современных технологий не может никто. И остается только надеяться, что человечество никогда не решится на шаг, который может оказаться последним для всей планеты.

Читайте также: В Лисичанске и Северодонецке так ели? Как приготовить известное блюдо Луганщины с "секретным" ингредиентом

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик