28.01.2024, 14:23

Как выглядела женщина, жившая в бронзовом веке в Богемии: воссоздан реальный образ

Могила в Микуловицах. Чехия / Фото: Ярмила Шведова

Благодаря ученым теперь можно увидеть, как выглядела женщина, жившая недалеко от чешского города Пардубице в бронзовом веке. Воссоздать образ помогли новые формы анализа ДНК и хорошо сохранившиеся личные вещи.

Могила женщины была обнаружена в муниципалитете Микуловице в Восточной Чехии и является одной из самых богатых в Европе того времени. Женщина, предположительно умершая в возрасте около 35 лет, принадлежала к высшим социальным слоям, сообщает Час Пик со ссылкой на ]]>Expats.cz]]>.

Как установили ученые, у женщины была светлая кожа, каштановые волосы, широко расставленные карие глаза, выдающийся подбородок и миниатюрная фигура.

Ее могила является самой богатой среди женщин унетицкой культуры, группы людей, живших в Центральной Европе примерно с 2300 по 1600 год до нашей эры. Культура названа в честь деревни Унетице недалеко от Праги. Унетицкая культура в Богемии была одной из самых развитых в Европе в то время, наряду с областями южной Англии и юго-востока Испании.

Радиоуглеродный анализ показывает, что гробница в Микуловице датируется периодом между 1880 и 1750 гг. до нашей эры.

Женщина была похоронена с пятью бронзовыми браслетами, тремя бронзовыми булавками, двумя золотыми серьгами и трехрядным красивым янтарным ожерельем с более чем 400 бусинами. Ожерелье, найденное в могиле, не имеет аналогов среди находок этого периода.

Над воссозданием образа женщины трудились антропологи, археологи и скульптор. Точная антропологическая реконструкция стала возможной благодаря почти полностью сохранившемуся черепу, а также благодаря ДНК, выделенной из костей. Анализ не только подтвердил пол скелета, но также выявил информацию о цвете ее кожи, волос и глаз.

Как отметили эксперты, в могилах этой эпохи в Чехии находят большое количество янтарных украшений. В захоронении в Микуловице в 27 могилах находилось почти 900 янтарных предметов. Янтарь родом из Прибалтики, а это доказывает, что в бронзовом веке существовали межрегиональные контакты.

Эта сенсационная новость появилась еще пару лет назад, однако с тех пор интерес к открытию и работе ученых не утихает...

Женщина бронзового века / Фото: МЗМ

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик