28.01.2024, 10:29

В случае ядерной зимы: ученые назвали растение, которое спасет человечество от голода

ядерная зима

Если в мире произойдет катастрофическое событие - извержение крупного вулкана или даже масштабная ядерная война - у человека есть шанс не умереть от голода. В результате катастрофического события вымрет не вся флора. 

Международная группа исследователей утверждает, что для спасения человечества от голодной смерти при ядерной войне могут быть морские водоросли, передает Час Пик со ссылкой на западные СМИ.

В действительности, уменьшение солнечного света в случае ядерной зимы, столкновения с астероидом или извержения крупного вулкана, приведет к уничтожению сельского хозяйства. Человечеству придется быстро искать стойкие источники пищи. Наиболее перспективными для этого исследователи называют морские водоросли, поскольку они могут быстро расти в широком диапазоне условий окружающей среды.

"Инвестиции в создание ферм по выращиванию морских водорослей могут предотвратить глобальный голод по сценариям, где солнечный свет резко сокращается", - цитируют в СМИ слова эксперта из Кентерберийского университета в Великобритании Дэвида Денкенбергера.

В ходе исследований удалось выяснить, что водоросли достаточно устойчивы, чтобы выжить в океанах даже после полномасштабной ядерной войны.

Читайте также: В Лисичанске и Северодонецке так ели? Как приготовить известное блюдо Луганщины с "секретным" ингредиентом

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: