26.01.2024, 23:19

Украинка впервые побывает в космосе - Virgin Galactic

Марина Гончар | Все новости автора
космос

Компания Virgin Galactic совершит шестой коммерческий космический полет, и на этот раз на борту будет уроженка Украины. Она станет первой украинкой в космосе.

По данным на сайте ]]>Virgin Galactic]]>, на борту космического корабля будут находиться два пассажира из США, а именно из Техаса и Калифорнии, один австриец, а также уроженка Украины, передает Час Пик.

Вылет запланирован на пятницу, 26 января, около 19:00 по Киеву из космического порта "Америка" в Нью-Мексико, США.

В рамках миссии под названием Galactic 06 четверо частных пассажиров отправятся в суборбитальное пространство и вернутся обратно на Землю.

Это будет первая украинка, которая попадет в космос. Речь идет об уроженке Одессы, ныне гражданке США, химикине Лине Бороздине.

На своей странице в Facebook она поделилась снимком с ее спутниками-пассажирами. Все они одеты в специальные костюмы.

Экипаж Galactic 06 будет лететь на борту космического корабля VSS Unity под крыльями самолета-носителя VMS Eve, который отпустит VSS Unity на высоте примерно 13 700 метров.

После этого космический корабль зажжет свой ракетный двигатель и направится в суборбитальное пространство на высоту около 85 км. Сам полет будет длиться полтора часа. Пассажиры смогут на несколько минут почувствовать невесомость, прежде чем возвратиться на Землю.

Билеты на поездку на шестиместном Unity сейчас стоят 400 000 долларов.

Читайте также: Премьеры Дании и Чехии обсудили настоятельную потребность Украины в боеприпасах

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: