25.01.2024, 19:34

Запорожский автозавод и новые авто: каких "народных" новинок стоит "опасаться" от производителя

запорожский автозавод

Запорожский автозавод на сегодняшний день не производит легковые автомобили. Планы, о которых заявляло руководство предприятия из-за войны так и остаются планами. Неужели эпоха "народных" отечественных автомобилей закончилась?

Час Пик вместе с нейросетью "пофантазировал" о том, как могло бы развиваться производство новых авто на Запорожском автозаводе, если бы история и эволюция автомобилестроения пошли другим путем. 

Опираясь на данные ]]>Института исследований авторынка]]>, можно заключить, что сейчас в Украине наступила эра иномарок с пробегом, привезенных в основном из стран Евросоюза. Только за один декабрь 2023 года украинцы потратили за границей около 216 миллионов долларов на покупку авто. За эти средства было приобретено и ввезено 23,6 тысяч легковых авто с пробегом. Средняя стоимость одного завезенного авто составила примерно 9 тысяч долларов.

В это же время война ударила по украинскому автопрому и планы по сборке нового Lanos на мощностях ЗАЗ из машинокомплектов из Румынии так и не был реализован. Запорожский автозавод полностью не остановлен. В частности, продолжается выпуск новых автобусов. Однако речи о легковых авто пока не идет, тем более - о возрождении традиции бюджетных "народных" автомобилей. А ведь такие автомобили были бы очень кстати - сейчас и после войны. 

Нейросеть поделилась "идеями" будущего автомобилей ЗАЗ. Что-то покажется смешным или даже пугающим. Но это очередное напоминание о том, что отечественный автопром важен и нужен. Даже если в будущем автомобили начнут летать либо наступит апокалипсис - "Запорожцы" будут смотреться колоритно.

Читайте также: В Лисичанске и Северодонецке так ели? Как приготовить известное блюдо Луганщины с "секретным" ингредиентом

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик