21.01.2024, 22:38

NASA представило невероятный X-59: уникальный экспериментальный сверхзвуковой реактивный самолет

Марина Гончар | Все новости автора
літак

Их новый бесшумный сверхзвуковой самолет был спроектирован таким образом, чтобы свести к минимуму звуковой удар, который он создает, когда пересекает скорость звука. Он будет летать со скоростью в 1,4 раза превышающей скорость звука, и его первый полет запланирован на конец этого года.

Самолет является результатом совместного проекта NASA и Lockheed Martin и имеет простую, но амбициозную цель. Мечта – революционизировать авиаперелеты, создав новое поколение коммерческих самолетов, способных двигаться быстрее скорости звука, сообщает Час Пик.

Важно отметить, что это будет следующее поколение сверхзвуковых самолетов, первыми же были Ту-144 (первый полет 31 декабря 1968 года) и Конкорд (первый полет 2 марта 1969 года).

Сверхзвуковой полет – возможность летать со скоростью, превышающей скорость звука. Значение скорости звука зависит от плотности воздуха, но на уровне моря она составляет 1224 км/ч. Самолеты, преодолевающие звуковой барьер, создают знаменитый звуковой бум, но это происходит не в тот момент, когда объект пересекает звуковой барьер.

Дизайн X-59 выглядит так, как будто он только что сошел с экранов научно-фантастических фильмов. Он имеет 30 метров в длину и 9 метров в ширину. Он имеет тонкий, зауженный нос, занимающий около трети общей длины, и есть надежда, что он значительно ослабит ударные волны, создающие звуковой бум.

Из-за такой конструкции и длинного носа пилот сидит примерно на полпути, что затрудняет осмотр из иллюминатора в передней части самолета. Чтобы решить эту проблему, камеры с высоким разрешением подают сигнал на 4K-мониторы в кабине пилота.

Если испытательные полеты X-59 в конце этого года будут успешными, возможно мы все сможем рассчитывать на сокращение времени путешествий по всему миру в ближайшие годы.

Читайте также: Трехдневная магнитная буря накроет Землю: когда ждать вспышку

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик