15.04.2024, 13:51

В России под угрозой затопления оказался Томск: объявлена эвакуация

В России под угрозой затопления оказался Томск

В России очередной город уходит под воду. В Томске обрушилась земляная дамба, река начала выходить из берегов и затапливать город. Власти советуют людям эвакуироваться.

В российском Томске началась эвакуация людей. Из-за неудачных ледовзрывных работ, проводившихся накануне, уровень воды в реке поднялся до рекордной отметки. Об этом сообщает Telegram-канал "Mash", передает Час Пик.

Из-за разлива реки Томь произошло разрушение насыпной дамбы в районе Коммунального моста, расположенного на левом берегу реки. Земляной вал отделяет друг от друга реку Томь и бессточное озеро Сенная Курья.

Зона затопления стремительно расширяется. Некоторые участки дорог размыло, вода начала затапливать дома.

Местные власти успокаивают людей, уверяя, что в связи с размывом земляного вала мосту ничего не угрожает, поскольку стоит он на глубоких бетонных опорах.

Томская областная поисково-спасательная служба заявила о вероятном подъеме уровня воды в рекеТомь до опасной отметки 890 см. Мэр посоветовал горожанам эвакуироваться в безопасные места. В Томском районе проводится эвакуация сельских жителей, из-за паводка уже затоплено 93 приусадебных участка и 143 дома.

Напомним, масштабные паводки в России начались в Орске, захватили Оренбург и уже дошли до Кемеровской и Томской областей. По словам местных жителей в селах вода уничтожает буквально все на своем пути. Также они утверждают, что им практически никто не оказывает помощь.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: