28.02.2024, 18:35

"Их потуги потерпели поражение": В ГУР отреагировали на обращение Приднестровья к РФ

По словам представителя Главного управления разведки Минобороны Украины Андрея Юсова, обращение главарей непризнанного Приднестровья к России "о защите от Молдовы" было не тем результатом, которого ожидал Кремль.

Он подчеркнул: сообщения о том, что "ПМР" якобы будет просить Путина о включении региона в состав РФ, так и не подтвердились, о чем ранее и говорила разведка, передает Час Пик.

"Сегодня, учитывая ситуацию в "ПМР", ничего не произошло. Россия не получила желаемого результата. В данной ситуации их потуги, политические, и информационные, потерпели поражение", – сказал Юсов.

Он также отметил, что активная дезинформационная кампания, которая велась вокруг Приднестровья в последние дни, свидетельствует о том, что в этом ситуации "была заинтересованная сторона".

Реакции Молдовы

Пресс-секретарь правительства Молдовы Даниэл Воде отметил, что на фоне обращений представителей непризнанного "ПМС" в Кишиневе не видят угрозы новой эскалации и дестабилизации ситуации в регионе.

Он подчеркнул, что собранный сепаратистами "съезд депутатов" является попыткой распространить истерию в обществе вокруг "так называемого события в Тирасполе", которое было спланировано "теми, кто находится слева от Днестра, и Кремлем".

"Мы не видим опасности дестабилизации. Мы очень внимательно следим и повторяем, что этот регион тоже хочет мира и безопасности. А то, что происходит в Тирасполе, это пропагандистское событие, уловка, которая не заслуживает прямых трансляций иностранных журналистов или напряженных заголовков в новостных бюллетенях", - подчеркнул спикер.

Напомним, что сегодня представители "ПМР" попросили Россию о помощи из-за экономической блокады и "усиления давления" со стороны Молдовы.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик