27.02.2024, 10:16

Украинский генерал спрогнозировал, когда ждать хороших новостей с фронта

война в украине

Хорошие новости с фронта могут появиться для Украины летом-осенью 2024 года. РФ может быть ослаблена не только на поле боя.

Прогноз о ситуации на фронте дал генерал армии Украины, руководитель Службы внешней разведки Украины (2005-2010 гг.) Николай Маломуж в эфире телеканала FREEДОМ, передает Час Пик со ссылкой на СМИ. 

"Не только мы, но и наши союзники поняли, что агрессор должен быть ослаблен не только на поле боя, но и, конечно, в тылу, потому что тыл дает очень мощные средства: и ракеты, и беспилотники, и самолеты. И самая главная "кровь войны" - это горючее, это солярка, это бензин, это масло, на котором летают те же стратегические бомбардировщики, штурмовики, соответственно, истребители, танки, БТР и БМП движутся, ракетные системы и поезда", - сказал Маломуж.

По его словам, сейчас стоит полностью врага лишить этих средств, чтобы ему не на чем было летать. Да и танк без солярки ничего не стоит. Кроме того, как отметил генерал, важно чтобы были ограничены возможности РФ зарабатывать деньги на внешних рынках от продажи нефти и газа, ведь именно эта прибыль направляется на продолжение войны против Украины.

"Малюк (глава СБУ Василий Малюк, - ред.) правильно сказал - уничтожать нефтебазы, нефтепереработку. Это двойная перспектива. Это ослабление врага на поле боя и недопущение стратегических ударов по Украине. И вторая составляющая - это лишение сил и средств на внешних рынках. Я думаю, двоякая задача, она постепенно, поэтапно выполняется", - считает Маломуж.

Он добавил, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг впервые озвучил, что Украина имеет право наносить удары по "российским военным целям за пределами Украины" в соответствии с международным правом.

"Это очень большой плюс, потому что консолидированная позиция и украинских беспилотников, и ракет средней и малой дальности, и зарубежных, конечно, очень мощно могут подавить потенциал России. Это перспектива совокупности той большой стратегии, о которой мы говорили. Такой симбиоз даст хорошие перспективы на, я думаю, лето-осень 2024 года", - прогнозирует генерал.

Читайте также: "В будущем нельзя исключать": Макрон сделал заявление об отправке западных войск в Украину

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: