26.02.2024, 12:02

Почему в Кремле воздержались от комментариев касательно годовщины полномасштабного вторжения РФ в Украину: мнение ISW

Почему в Кремле воздержались от комментариев касательно годовщины полномасштабного вторжения РФ в Украину

Российские пропагандистские СМИ и официальные лица РФ, не желая привлекать внимание к неудачам в достижении заявленных стратегических целей в Украине и к значительным потерям личного состава российской армии, воздержались от комментариев касательно второй годовщины начала полномасштабного вторжения.

Российские чиновники и государственные СМИ воздерживались от публичного обсуждения двухлетней годовщины полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля, вероятно, пытаясь избежать обсуждения неспособности России достичь заявленных ею военных целей ценой значительных человеческих жертв. Об этом ]]>говорится ]]>в аналитическом отчете Института изучения войны (ISW), передает Час Пик.

Аналитики ISW отметили, что 24 февраля наблюдалась минимальная дискуссия со стороны российских правительственных чиновников о двухлетней годовщине начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.

"Российские официальные лица, а также государственные и аффилированные с государством телеканалы, вероятно, воздержались от комментариев по поводу двухлетней годовщины начала полномасштабного вторжения РФ, чтобы не привлекать внимание к неспособности России достичь своих заявленных стратегических целей в Украине и ее более неотложных задач - целей захватить всю Луганскую и Донецкую области, понеся при этом высокие кадровые потери. Недавний российский опрос общественного мнения показал, что отношение россиян к войне в Украине в последние месяцы в основном осталось неизменным и что большинство россиян в значительной степени апатичны к войне, хотя большинство из них не поддерживают вторую волну мобилизации", - говорится в отчете ISW.

По мнению экспертов ISW, Путин, вероятно, осознает, что вторая волна мобилизации будет широко непопулярна, и обеспокоен тем, что такая мера вызовет широкое недовольство. Однако аналитики уверены, что после выборов диктатор РФ пойдет на непопулярные меры.

"Путин может перестать беспокоиться об общественных настроениях после своего переизбрания в марте 2024 года и решить, что потребности России в формировании сил перевешивают риски широкого внутреннего недовольства", - говорится в отчете ISW.

Читайте также: Потери армии России за два года войны против Украины стали абсолютным рекордом: Анализ военного эксперта

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик