25.02.2024, 20:18

Владимир Зеленский провел пресс-конференцию: главные тезисы

Марина Гончар | Все новости автора
зеленський

В воскресенье, 25 февраля, состоялся Форум "Украина. Год 2024", к которому присоединились все представители военно-политического руководства нашего государства. Владимир Зеленский провел пресс-конференцию.

Главные заявления президента Украины в одном материале собрал Час Пик.

О переговорах с Путиным

Президент Украины Владимир Зеленский объяснил, почему он не возьмет трубку, если вдруг посреди ночи ему позвонит по телефону российский диктатор:

"У него же нет мобилки. Как он мне позвонит, – пошутил президент, – а я с телеграфом 1917 года уже не работаю".

По мнению Зеленского, Путин ему не позвонит по телефону.

"Он не хочет заканчивать эту войну. На сегодняшний день – это так", — подчеркнул президент Украины.

О новом контрнаступлении

"Главное иметь план. И этот план есть. Я не смогу вам сказать детали этого плана. Я объясню вам: чем меньше людей знают планы украинской армии, тем быстрее будет победа и не ожидаемый результат для россиян", — рассказал Зеленский.

В то же время, он заявил, что план контрнаступления Украины в 2023 году, к сожалению, был известен россиянам еще до его начала.

"Скажу откровенно, наши контрнаступательные действия в прошлом году были на столе Кремля еще до того, как начались контрнаступательные действия. Точка", — сказал он.

О поддержке со стороны партнеров

Президент заявил, что Украина будет работать для того, чтобы "никто не сошел с дистанции".

"Дипломатически работать, чтобы никто не сошел с дистанции, зависит не только от нас, но и от обществ тех или иных стран. К сожалению, должен констатировать, что это зависит от избирательных процессов. Если социум поддерживает твою помощь Украине, то ты будешь помогать Если нет, то или ты не будешь помогать, или будешь уменьшать, или будешь терять поддержку общества", — отметил он.

Лидер страны пояснил, что сейчас самые смелые борются даже с общественным мнением, чтобы помогать Украине:

"Очень мало тех, кто терял должность руководителя государства ради поддержки Украины, потому что шел против общественного мнения. Многие лидеры меняли общественное мнение. На дистанции может кто-то взойти, а может кто-то прийти. Мы работаем над поддержкой других континентов", — подытожил президент.

О количестве погибших на фронте украинских военных

"Я не знаю, имею ли я право. Это серьезный момент очень. Недавно были голоса в радикальной части американского политикума, которые не на нашей стороне. Они сказали, что якобы Украина потеряла 300 тысяч погибшими. Дальше была информация от РФ, что Украина потеряла более 100 тысяч убитыми. Это все ложь. 31 тысяча украинских военных погибли на этой войне. Не 300 тысяч, не 150 тысяч, что там лжет Путин со своим лживым кругом. Тем не менее, каждый - это большие потери для нас", — сказал президент.

Об американской помощи

"Когда мы говорим об американской помощи, мы должны понять, что это вопрос не резерва финансового, что это оружие. Я еще раз подчеркиваю, что в большинстве все эти деньги – это оружие, и поэтому вы понимаете, какой будет результат – мы будем ослаблены." на поле боя... Мы будем искать другие возможности покупать оружие, брать еще дополнительно деньги, кредиты, давить на партнеров, просить их, и это вопрос конкретных пакетов, оружия, наполнение конкретной защиты нашего государства ", — сказал Зеленский.

О смерти Навального

Президент Украины Владимир Зеленский уверен, что российского оппозиционера Алексея Навального убил Кремль:

"У них был один человек (Алексей Навальный – ред.), который мог вести оппозиционную политику. Он за это был в тюрьме. Они его убили. И не надо сейчас говорить, каким образом. Они его убили Кремлем – и где их ответ как общества и общественности. Это же их гражданин. Почему спрашивают меня (о Навальном - ред.). Так спросите у них (россиян - ред.), он же - их гражданин. Потому что им все равно на это", — сказал он.

О мирном саммите

Президент подчеркнул, что Для Украины важно, чтобы к Украинской формуле мира и Глобальному мирному саммиту присоединились страны Глобального Юга:

"Мы говорим о Глобальном Юге, для нас очень важно иметь их "на борту" Формулы мира и мирного саммита. И мы над этим работаем, и есть государства, которые до сих пор балансируют, и немного колеблются. В Латинской Америке, Африке. Мы работаем над тем, чтобы они избрали именно сторону мира", — сказал Зеленский.

Также он отметил, отвечая на вопросы журналиста из Азербайджана, что для Украины важно, чтобы Азербайджан поддержал наше государство в Формуле мира.

О ситуации на фронте

Зеленский говорит, что россияне активно давят на направлении Купянска и сохраняют преимущество в артиллерии. Однако сейчас оккупанты производят в среднем почти в 7 раз больше выстрелов, чем украинцы, хотя раньше это соотношение достигало 1 к 12.

"Это уменьшение их преимущества в количестве, однако преимущество существенно и нам нужно прийти к тем моментам, когда у нас были соответствующие операции, контрнаступательные действия, когда мы шли 1 к 1,5, 1 к 3. И тогда мы сможем оттеснить россиян. Пока не будет такого количества, мы сможем стоять или терять… 100 метров, 50 метров. К сожалению", — сказал он.

О Польше

Зеленский надеется, что правительства Киев и Варшава смогут найти решение о разблокировании границы. Иначе Украина будет защищать свой бизнес.

При этом он говорит, что протесты фермеров начались не из-за Украины, а из-за внутренней политики ЕС:

"Использовать Украину как давление на европейские институты – просто несправедливо", — сказал он.

О снабжении дальнобойного оружия

"По ATACMS — 300 км. Я не хотел бы говорить о деталях, но мы понимаем, для чего нам это нужно. И Россия понимает, что мы будем с этим делать. И действительно, мы долго работаем над дальнобойным оружием. Я бы ответил обобщенно если можно: я нахожусь в позитиве от недавнего ответа наших партнеров по этому оружию", — сказал он.

О мобилизации

Зеленский пока не стал комментировать вопрос усиления мобилизации после принятия нового законопроекта.

"Там подали три тысячи поправок в законопроект. Пусть депутаты работают, а затем отвечают стране, что будет дальше", — сказал он.

По его словам, новый документ необходим для того, чтобы решать нерешенные вопросы типа демобилизации, ротаций, подготовки и т.д.

О наступлении РФ

"Нам сложно будет ближайшие месяцы, потому что есть колебание в США, которое оказывает влияние на некоторые государства, хотя ЕС показал способность быть лидерами. Нам будет сложно в марте-апреле, мы будем проходить такой период волн, и политических, и финансовых, давления разного. РФ будет готовить наступление в начале лета или в конце мая. Если смогут. Они будут готовиться", — сказал президент.

Он отметил, что Украина будет готовиться к этому бою:

"Их бой, начавшийся 8 октября, не принес никакого результата. Мы со своей стороны подготовим свой план и будет идти по нему. Переломным моментом станут выборы в США и с того момента будем понимать, что произойдет после этого", — подытожил он.

О "нелегитимности"

"О легитимности, это не мнение западных партнеров или кого-то внутри Украины. Это нарратив и программа Российской Федерации. Соответствующие документы все разведки "Семерки" имеют. Некоторые из них говорят фамилии тех, кто поднимает этот нарратив. Плохая идея", — отметил глава государства.

Он подчеркнул, что относится к этому, как к предательской позиции в Украине. По его словам, сейчас известны даже суммы денег, которые предусмотрены тем или иным институтам, которые эту тему поднимают.

О замене Залужного

Новый план контрнаступления на 2024 год связан именно с изменением военного командования:

"Есть четкий план по контрнаступлению. Деталей не могу сказать. Не имею на это права. Этот план связан и с сменой руководства", — сказал президент.

Украинский лидер отметил, что таких планов будет несколько – из-за вероятной утечки информации. Он добавил, что увольнение Валерия Залужного это "внутренний момент".

О встрече с Путиным в 2019 году

По словам Зеленского, у него вместе с Путиным была долгая беседа "в разных тональностях". Украинский лидер пытался донести безрезультативность "Минских соглашений", но общего видения ситуации не нашлось:

"Я ему говорил, что Минские соглашения не сработают, я ему объяснял с цифрами очень конкретными… Очень долго об этом говорили, торговались. Второй вопрос – была история по газу, о выигранном суде. Но вы знаете, как они реагируют на выигранные процессы. И там было акцентирование, что они передадут нам деньги... Третий вопрос у нас был относительно обмена - тогда мы поменяли более 100 человек", — рассказал глава государства.

О присоединении Приднестровья к России

"Я не уверен, что на следующей неделе приднестровцы - или кто там собирается - на это пойдут. Я не уверен в этом из той информации, которая есть у меня", — сказал Зеленский.

Он также подчеркнул, что Украина не получала никаких запросов от Молдовы по поводу потенциального оказания военной помощи:

"У нас война идет. Это - первое. Мы воюем с Российской Федерацией. Это - второе. Молдова к нам с любыми подобными запросами не обращалась. Это - третье", — отметил Зеленский.

Читайте также: Самая масштабная провокация: В Польше на землю высыпали 180 тонн украинской кукурузы - фото, видео

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик