25.02.2024, 10:23

"Готовим много сюрпризов": дроны украинского производства будут оснащены искусственным интеллектом

дрон

Дроны украинского производства будут оснащены искусственным интеллектом, поскольку искусственный интеллект в БПЛА на поле боя - реальность войны в 2024 году. 

Об этом ]]>заявил]]> руководитель Офиса президента Андрей Ермак в Telegram, передает Час Пик

Ермак сообщил, что 24 февраля министр по стратегическим отраслям промышленности Александр Камышин и CEO Helsing GmbH Гундберт Шерф подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере безопасности и обороны.

"Это еще один результат конференций по совместному производству вооружений, которые проходили в Украине, а также в Вашингтоне в прошлом году. Сейчас активно работаем с европейскими странами, ищем партнеров, разрабатываем и вооружаемся. Предстоит еще ряд конференций такого масштаба, как в Вашингтоне, где присутствовали спецпредставитель США по экономическому восстановлению Украины Пенни Прицкер, а также министр обороны США Ллойд Остин, производители и другие знаковые люди. Мы готовим много сюрпризов. Я напомню, что совместное производство вооружений договаривались Владимир Зеленский и Джо Байден", - написал руководитель ОП. 

Он уточнил, что Helsing - это немецкая компания, разрабатывающая программное обеспечение и интегрирующая искусственный интеллект в оборонные технологии. Она является партнером Rheinmetall с 2022 года, а также сотрудничает с Федеральным министерством обороны Германии. В Украине компания работает с 2022 года.

"Этот меморандум имеет конкретную цель - усиление украинских оборонных технологий, внедрение ИИ в БПЛА нашего производства. Мы должны быть на шаг впереди в технологической войне. И понимаем четко задачи, стоящие перед нами. ИИ в современной войне - это необходимость", - добавил Ермак. 

Читайте также: Лидеры G7 обещают предоставить Украине достаточную финансовую помощь в течение 2024 года

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик