24.02.2024, 16:19

"Все хотят завершения войны. Но на наших условиях": Зеленский из Гостомеля обратился к украинцам

Президент Украині Владимир Зеленский в Гостомеле под Киевом, откуда должно было начаться российское "захватить Киев за три дня", поблагодарил украинцев, которые два года борются за победу после российского полномасштабного вторжения.

Свое видеообращение к украинцам президент опубликовал в сети, передает Час Пик.

"Сегодня мы в символическом месте – Гостомеле. Именно здесь Путин хотел выиграть битву за нашу столицу, битву за Киев – ключевую битву того блиц-льда, который он планировал. Именно здесь он потерпел первое и фундаментальное поражение, когда наши воины уничтожили десант российских убийц и не дали создавать здесь ее плацдарм. Мир увидел, что любое зло может быть разбито и российское не исключение", – сказал он.

По словам Зеленского, целые поколения в Европе не видели столь масштабных битв за независимость, поэтому существовал страх реального сопротивления России.

"Этот страх был сожжен именно здесь, на взлетной полосе аэропорта Гостомеля и во многих других местах убийств, где наши люди совершенно храбро встали на защиту себя и своего дома. Тогда многие в мире еще не начали верить Украине. Тогда еще никто не мог знать, что будет не просто через два года, а через несколько недель. У нас было меньше оружия, но уже тогда украинцы доказали, что мы можем воевать, можем бороться", – отметил глава государства.

Он подчеркнул, что за два года войны украинцы не изменили своей независимости, мир не промахнулся, и мы вместе можем достичь "целей мира", потому что "российское безумие не будет царить на украинской земле".

Читайте также: Зеленский внес в Раду законопроект об увольнении со службы в запас срочников

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик