24.02.2024, 08:47

24 февраля - два года полномасштабной войны в Украине

война в украине

24 февраля 2022 года примерно в 5 часов утра по киевскому времени российские войска вторглись на территорию Украины. Началась полномасштабная война. 

Сегодня, 24 февраля 2024 года, вторая годовщина войны в Украине, передает Час Пик

Два года назад российские войска вторглись на территорию Украины из РФ, Беларуси, аннексированного Крыма. Также в боевые действия включились боевики из так называемых "ЛНР" и "ДНР". Войска начали наступление по четырём основным направлениям - с севера в направлении Киева, с северо-востока в направлении Харькова, с юго-востока из Донбасса и с юга из Крыма. В последствии войска противника удалось отбросить с Киевской, Харьковской областей, а также Херсона. 

По данным из открытых источников, сейчас линия фронта растянута почти на 1000 километров. ЗА последние месяцы она практически не изменилась. В оккупации находится примерно 18% территории Украины. 

По данным ООН, на которые ссылаются СМИ, с начала вторжения погибли около 10 600 мирных жителей, ранения получили - около 20 000. Однако реальные потери и жертвы среди гражданских могут быть гораздо выше. 

Более 10 миллионов украинцев были вынуждены покинуть свои дома. Более 6,4 граждан Украины, если верить УВКБ ООН, являются беженцами за границей. Больше всего украинцев проживает сейчас в Германии - более 1 миллиона. Около 3,7 миллиона человек стали ВПЛ.

Читайте также: В ЛОВА рассказали о самых сложных участках фронта на Луганщине - видео

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: