23.02.2024, 19:29

Встреча с польскими чиновниками на границе не состоялась, - Шмыгаль

Марина Гончар | Все новости автора
український уряд

Представители Кабинета министров Украины прибыли на границу с Польшей для урегулирования вопроса блокирования, а польские чиновники – нет. Встреча не состоялась.

Об этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил в Телеграмме, передает Час Пик.

По словам премьера, к украинско-польской границе прибыли вице-премьер-министр, вице-премьер-министр по восстановлению, министр внутренних дел, министр АПК, заместитель министра иностранных дел, заместитель министра экономики, заместитель министра инфраструктуры, председатель Государственной пограничной службы, генерал Сергей Дейнеко, руководитель Государственной таможенной службы

Но, несмотря на предложение президента Зеленского провести встречу на границе и найти компромисс, руководство Польши отказалось от встречи:

"Но, к сожалению, такая встреча с польскими чиновниками сегодня не состоялась", — написал Шмыгаль.

"Месяц назад мы соглашались, что блокирование границы вредит нашим странам и что важно не допустить подобных инцидентов. Прошел месяц, и мы снова вернулись в эту точку. Только теперь мы видим откровенные провокации. Мы понимаем сложности, с которыми сталкивается польское правительство. И мы готовы помочь в разрешении этой ситуации. Мы идем на встречу", — заметил премьер.

Он напомнил, что в последние полгода Украина живет в условиях постоянной блокады со стороны Польши, которая ударила как по украинской экономике, так и по возможности защищаться от агрессии РФ. Это происходит несмотря на то, что премьер-министр Польши Дональд Туск подчеркивал, что Польша является самым надежным и важнейшим союзником Украины.

Читайте также: ЕС принял 13-й пакет санкций против России: подробности

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик