22.02.2024, 18:26

В Украине могут ввести новые штрафы за нарушение ПДД: что стоит знать водителям

Водителям хотят усилить ответственность за езду на летних шинах зимой и превышение скорости. Законопроект с соответствующими предложениями зарегистрирован в Верховной Раде.

Группа народных депутатов от фракции "Слуга народа" зарегистрировала законопроект 11029 о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях и Закон «О дорожном движении» об усилении ответственности в сфере безопасности дорожного движения, передает Час Пик.

Предлагается установить ответственность за управление ТС с шинами, не отвечающими сезонным требованиям.

За использование шин, не соответствующих сезонности, предусмотрен штраф в размере 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (1700 грн).

Штраф за повторное нарушение предлагают установить на уровне от 200 до 500 не облагаемых налогом минимумов (3400−8500 грн) с лишением права управления транспортными средствами от 3 до 6 месяцев.

Также депутаты предлагают превышение средней скорости движения определять путем деления преодоленного транспортным средством расстояния на время, потраченное на проезд определенного участка дороги. Внедрение такой системы позволит значительно снизить аварийность на дорогах и обеспечит более эффективный метод идентификации нарушителей и привлечение их к ответственности за нарушение скоростного режима.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: