22.02.2024, 13:03

Иностранным гражданам официально разрешили служить в Национальной гвардии Украины​​​​​​​

Иностранным гражданам официально разрешили служить в Нацгвардии Украины​​​​​​​

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, разрешающий иностранным гражданам и людям без гражданства проходить военную службу в Нацгвардии Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ ]]>№84/2024]]> "О Положениях о прохождении военной службы в Национальной гвардии Украины иностранцами и лицами без гражданства". Указ вступил в силу с 21 февраля 2024 года, сообщает Час Пик.

Согласно указу, иностранцы могут проходить военную службу по контракту как на рядовых должностях, так и в должностях сержантского и старшинского состава.

Для того, чтобы вступить в ряды Нацгвардии Украины, нужно обратиться в Территориальный центр комплектования и социальной поддержки по месту жительства или непосредственно в воинскую часть Нацгвардии, в которой иностранцы хотят проходить военную службу.

После медосмотра и профессионального отбора им необходимо составить нормативы по физподготовке. Для принятых на военную службу иностранцев устанавливают испытательный срок – два месяца.

Стоит отметить, что подписать контракт на военную службу могут только те иностранные граждане, кто находится в Украине на законных основаниях, не имеют судимости и отвечают требованиям прохождения военной службы. Также, при наличии вакантных военных должностей, на военную службу по контракту могут принять и иностранных гражданок.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик