20.02.2024, 19:40

В Украину удалось вернуть 11 украинских детей с оккупированных территорий, - Лубинец

Марина Гончар | Все новости автора
діти

В Украину с временно оккупированных территорий и РФ удалось вернуть 11 детей, самой молодой из них два года, самой старшей - 16 детей.

Об этом 20 февраля сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец, передает Время Пик.

По его словам, среди возвращенных детей – шестеро девочек, в том числе родные двухлетние сестры-близнецы, а также пятеро мальчиков.

Двоих детей встречали с каретой "скорой", поскольку один ребенок совсем не может передвигаться.

"Украинцам удалось вернуть из ВОТ и РФ при посредничестве Государства Катар и при поддержке ЮНИСЕФ, а также содействия в работе Государственной пограничной службы… Совместно с нашей командой детей встречал посол Катара в Украине Гади Аль-Гаджри", – отметил омбудсмен.

К сожалению, судьба детей трагична — они вынуждены были пережить оккупацию родных городов, бомбардировку и ранение, смерть родных. Некоторых РФ принудительно паспортизировала и даже нашла им "опекунов".

"Теперь украинцы дома. Наша задача не только позаботиться о логистическом, безопасном и других направлениях возвращения, но и в дальнейшем обеспечить получение детьми психологической, гуманитарной помощи, привлекая к этому партнеров", — пишет Лубинец.

По официальным данным украинских властей, с 24 февраля 2022 года из Украины в Россию депортировали около 20 тысяч детей. Это только те случаи, которые удалось официально зафиксировать. Украинские правозащитники настаивают, что детей, силой перемещенных из Украины, "сотни тысяч"...

Читайте также: В Донецке "бавовна": замечен дым в районе здания так называемого правительства "ДНР"

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик