26.09.2023, 23:42

"Укрзализныця" запустит новые маршруты в страны Европы: подробности

Альона Тихоненко | Все новости автора
Укрзалізниця

В октябре этого года перевозчик "Укрзализныця" запустит новые маршруты в три страны Европы: Польшу, Чехию и Германию.

Об этом сообщил глава управления УЗ Евгений Лященко для "]]>Интерфакс-Украина]]>", передает Час Пик.

В частности, в октябре компания запустит поезд "Рава-Русская - Варшава" совместно с польским перевозчиком SKPL. По словам Лященко, он сможет ежедневно перевозить около 500 пассажиров по обоим направлениям.

Также "Укрзализныця" планирует сотрудничать с RegioJet:

"Они начнут выполнять рейсы Чоп – Прага где-то с ноября. Однако это также произойдет до конца 2023 года. Из RegioJet у нас сейчас два проекта на выходе: рейсы Чоп – Прага и Перемышль – Берлин – Ганновер", — говорится в сообщении.

Сообщается, что такое сотрудничество необходимо, ведь у "Укрзализныци" недостаточно собственного подвижного состава, а в будущем возможно создание европейского варианта УЗ:

"Со временем может быть создана европейская пассажирская компания УЗ, так же как появилась на рынке грузовых перевозок Cargo Polska. Однако это довольно сложный и длительный процесс. Кроме того, нужен подвижной состав: вагоны, локомотивы. Должен признать, это вопрос не одного года", — добавил Лященко.

Напомним, что ранее "Укрзализныця" анонсировала запуск нового поезда в Польшу, а именно в Варшаву. Когда его планируют запустить – читайте в нашем материале.

Предлагаем к просмотру:

Восьмой эпизод анимационного сериала "Хробаки" посвящен несокрушимой борьбе "боевых" комаров, блох и гусей с российскими захватчиками. Вы увидите всю правду без купюр о том, как "биомутанты" под руководством разведки Украины взяли под полный контроль все, что происходит на России, а ее граждане даже не подозревают об этом…

Сериал создан лисичанской студией "Час Пикчерс продакшн". Автор идеи Vit Richer, интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте также: Американская корпорация может производить БМП ASCOD с Украиной

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик