15.04.2024, 22:57

Впервые с 2022 года: на Запорожской АЭС россияне перевели реакторы в состояние "холодной остановки"

Марина Гончар | Все новости автора
заес

Все шесть реакторных блоков Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) находятся в режиме холодной остановки впервые с конца 2022 года. Это произошло после того, как станция завершила перевод четвертого энергоблока с горячего на холодный останов.

Об этом заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси, передает Час Пик.

"Все шесть реакторных блоков Запорожской атомной электростанции находятся в холодной остановке впервые с конца 2022 года... Согласно планам ЗАЭС, о которых ранее сообщало МАГАТЭ, в пятницу утром станция начала перевод четвертого энергоблока с горячего на холодный останов, и этот процесс завершился сегодня в 7:30 утра", – говорится в заявлении Гросси.

По словам Гросси, решение о холодной остановке всех шести энергоблоков является положительным, поскольку это обеспечивает дополнительный буфер безопасности на случай аварий. Однако он подчеркнул, что это не решает фундаментальную проблему недавнего резкого ухудшения ситуации на станции.

"Решение о холодной остановке всех шести энергоблоков само по себе является положительным, поскольку расхолождение реактора обеспечивает дополнительный буфер на случай аварии. Но это не решает фундаментальной проблемы недавнего резкого ухудшения ситуации на станции. Без сомнения, ядерная безопасность на этом крупном ядерном объекте остается очень нестабильной", – подчеркнул Гросси.

Читайте также: В России снесли единственный храм ПЦУ бульдозерами - фото

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик