07.04.2024, 15:04

В начале лета РФ будет наступать на Донбассе: В ГУР назвали стратегическое направление врага

К концу весны, в начале лета в Украине ожидают активизации российских наступательных действий на Донбассе. Стратегическим направлением для врага является Покровск, не исключено продвижение и на Часов Яр Донецкой области.

Об этом заявил глава Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов в интервью немецкому телеканалу ARD, передает Час Пик.

Буданов отметил, что оккупанты немного продвинутся в сторону Часова Яра.

"Они будут двигаться в направлении города Покровска", - цитирует телеканал Буданова на своем сайте.

При этом глава ГУР полагает, что до начала ожидаемого российского наступления значительных изменений на фронте не будет: "Ситуация довольно сложная, но она под контролем".

При этом Буданов не исключает и украинского наступления в текущем году. Однако говорить на эту тему подробнее он не стал, уточнив, что ответственность за эту область лежит на Генштабе ВСУ.

Он подчеркнул, что Украина нуждается сейчас "в дополнительных объемах артиллерийских систем, дополнительных объемах боеприпасов". Комментируя совместную закупку европейскими странами по инициативе Чехии в третьих странах 800 000 артиллерийских боеприпасов для ВСУ. Глава ГУР указал, что пока "не ощущает" их присутствия на фронте.

Отметим, что Часов Яр Донецкой области остается под контролем украинских сил. При этом, наиболее жесткие бои продолжаются в районах Первомайского и Водяного, а также восточнее Часов Яра, где враг пытается прорвать оборону ВСУ.

Читайте также: Россияне атаковали Покровск Донецкой области, есть жертвы: в сети показали последствия обстрела

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик