03.04.2024, 07:34

Подготовка к наступлению, гуманитарная катастрофа и эвакуация: новая ИПСО россиян по Харькову

Харьков

Российские пропагандисты начали информационно-психологическую операцию по Харькову, распространяя фейки о скором наступлении и захвате города, гуманитарной катастрофе и готовящейся эвакуации.

Цели ИПСО - запугать харьковчан, посеять панику и заставить людей покинуть город, сообщает Час Пик со ссылкой на Центр противодействия дезинформации и МВД Украины.

Российские пропагандисты распространяют фейки о том, что ГСЧС Украины, якобы, предупреждает о возможном окружении Харькова и призывает людей выехать из города. В ЦПД отметили, что эти сообщения являются ложью иаким образом, россияне хотят посеять панику среди украинцев.

"Эта информация не соответствует действительности! У врага пока нет ресурсов для окружения или захвата Харькова", - заявили в ЦПД.

В МВД Украины призвали не доверять вражеской дезинформации, утверждая, что Силы безопасности и обороны Украины надежно удерживают позиции вдоль всей линии фронта, включая Харьковскую область.

В последние несколько недель Харьков и область находятся под постоянными обстрелами. Российские оккупанты безостановочно терроризируют город, обстреливая его ракетами С-300 и запуская "Шахеды". Теперь за Харьков "взялась" роспропаганда.

Центр противодействия дезинформации

"Россия продолжает свою дезинформационную кампанию "пропаганда страха" с целью запугать жителей Харькова наступлением на город, который пока невозможен. Главная цель россиян – сделать так, чтобы побольше людей уехало", – подчеркнул руководитель ЦПИ Андрей Коваленко.

Как отмечают эксперты, у РФ нет ресурсов, чтобы начать военную операцию по захвату Харькова. Все, что они могут сделать сейчас - это попытаться разрушить Харьков обстрелами. По словам экспертов, в настоящее время подготовки к масштабному наступлению на Харьков не наблюдается.

"Если они соберут 500 тысяч военных, это все, что у них есть сейчас, и пойдут на Харьков – это будет лучшее для Украины решение, потому что они там положат всю армию. Харьков они не возьмут, а Украина получит возможность наступать на другимх направлениях. Я все же думаю, что российские генералы не настолько тупы, как их изображают российские пропагандисты, которые пишут, что они собираются идти на Харьков", – такое мнение высказал заместитель директора по международным вопросам Центра исследования армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь.

Военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко считает, что у российской армии также наблюдаются проблемы с обеспечением техникой.

"Набрать живую силу человеческого ресурса, фактически фарш для использования в зоне боевых действий для постоянных своих штурмов еще можно. А совсем другое – подготовить соответствующего функционала технику, а этого нет, в этом проблема. Вся техника, которую производит военно-промышленный комплекс РФ, восстанавливают из советских запасов, ее отправляют для компенсации потерь, которые они несут, и поэтому формировать новый армейский корпус или бригады и дивизии – на это не хватит техники", – отметил Коваленко.

Как утверждают аналитики Института изучения войны (ISW), РФ может решиться на масштабное наступление в конце весны или в начале лета, но сил хватит для наступательных действий только на одном оперативном направлении. И целью наступления будет не Харьков... 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик