23.08.2023, 13:19

Сдавал позиции ВСУ и жаловался на "скромные" прилеты по гражданским объектам в Славянске: разоблачен местный житель

Марина Гончар | Все новости автора
зрадник

При процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры мужчине доложено о подозрении в несанкционированном распространении информации о размещении Вооруженных Сил Украины.

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Донецкой областной прокуратуры, передает Час Пик.

По данным следствия, с марта по май 2022 года житель Славянска распространял среди пользователей российского публичного вебфорума информацию военного характера. Для распространения данных мужчина использовал чат сайта, на котором публикуются в основном новости IT-индустрии и статьи с обзорами компьютерной техники.

На этом интернет-ресурсе подозреваемый выкладывал карты с отметками дислокаций личного состава и вооружения ВСУ. Также в сообщениях содержались данные о направлениях движения военной техники, размещении блокпостов и патрулей. Также он отмечал геолокацию общежитий, промышленных объектов и коммунальных учреждений, четко описывал места прилетов и оценивал их как "скромные".

Кроме того, в текстовых монологах мужчина выступал с критикой происходивших в Украине в 2013-2014 годах демократических процессов, отрицал ценность украинского языка и культуры и выражал жалобы в адрес волонтеров. Активный пользователь форума принимал участие и в опросах. В ответе об "ожидаемых результатах СВО" отмечал "победу РФ и установление контроля над всей Украиной".

Читайте также: ВСУ приближаются ко второй линии обороны ВС РФ, которая может быть слабее, чем первая - ISW

Предлагаем к просмотру:

Лисичанская студия анимации "Час Пикчерс продакшн" в коллаборации с группой FoxBox ко Дню Независимости Украины представляют клип новой песни "Для тебя". В это непростое для всех украинцев время очень важно оберегать друг друга, не забывать говорить о своих чувствах тем, кто рядом, поддерживать наших мужественных воинов на линии огня и не стесняться выражать свою любовь к родной стране. Украинцы уже показали, что вместе мы – сила! И победа обязательно будет за нами!

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик