26.07.2023, 16:19

В Киеве начали демонтаж советского герба со щита Родины-Матери - видео

Марина Гончар | Все новости автора
батьківщина- мати

В четверг, 20 июля, в Киеве начались работы на памятке Родина-Мать, на которой вместо серпа и молота разместят трезубец. Сейчас ведется демонтаж.

В 2022 году замену советского герба на монументе на украинский трезубец была поддержана значительным большинством пользователей платформы "Дия". Согласно планам, на щите Батькивщины-Матери к 32-й годовщине Независимости Украины появится трезубец, передает Час Пик.

В мае этого года началась начальная стадия процесса замены советского герба трезубцем. Его создадут из специально восстановленной марки стали – именно из нее был изготовлен весь монумент в 1981 году, а отлили ее тогда на заводе "Азовсталь".

Стоимость ремонтных работ оценена в 28 миллионов гривен. Это гораздо меньше, чем просчитывали ранее. Отметим, что деньги собрали исключительно от крупного бизнеса, не беря из бюджета.

Родина-Мать – самый высокий монументальный памятник в Европе, расположенный в столице. Был создан народным художником СССР, скульптором Василием Бородаем. Разговоры о декоммунизации герба на щите монумента велись еще с 2018 года.

Предлагаем к просмотру:

Представляем вам шестой эпизод анимационного сериала "Хробаки", посвященный болезненным имиджевым потерям страны-оккупанта. Крейсер "Москва", газопровод "Северный поток", Крымский мост... Продолжение следует!

Сериал создан лисичанской студией "Час Пикчерз продакшн". Автор идеи Vit Richer, интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте также: В Украине планируют продлить военное положение и общую мобилизацию

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик