06.06.2023, 12:12

На Харьковщине появится село Залужное

На Харьковщине переименуют село Ватутино

В Харьковской области одно из сел переименуют в Залужное. Многие уверены, что название селу дадут в честь главнокомандующего Вооруженных сил Украины Валерия Залужного.

Село Ватутино на Харьковщине переименуют в Залужное. Об этом ]]>сообщил ]]>народный депутат от партии "Слуга народа", председатель подкомитета по административно-территориальному устройству Виталий Безгин, передает Час Пик.

"Дерусификация названий населенных пунктов в Украине продолжается! Поддержали целый пакет изменений названий, среди которого следует выделить одно: Ватутино (Харьковская область) будет переименовано в Залужное!", - написал Безгин в Facebook.

Такое решение было принято Комитетом по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства.

Напомним, ранее Харьковский областной совет попросил Верховную Раду Украины переименовать село Ватутино в Залужное. Об этом ]]>сообщается ]]>на странице Харьковского облсовета в Facebook.

Нововодолажский поселковый голова Александр Есин ]]>рассказал ]]>"Суспільне Харків", что многие решили, что новое название - в честь Главнокомандующего Вооруженных сил Украины Валерия Залужного.

"Многие подумали, что новое название - в честь Главнокомандующего. Даже я так сначала подумал, когда увидел предложение. Начали получать отписки от разных органов. Но на самом деле название расшифровывается как "за лугом". Мотивируем тем, что деревня располагается за лугом у реки Ольховатка...

Лично мне нравится версия, что хотим переименовать в честь генерала. Но официальная версия именно "за лугом", безусловно", - сказал Есин.

Предлагаем к просмотру:

Смотрите новую серию анимационного сериала "Хробаки", созданного лисичанской студией "Час Пикчерз продакшн". Небольшие сатирические истории веселых червячков с интригующим сюжетом иногда действительно напоминают реальность, но уверяем вас – это все выдумка автора;), интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик