04.06.2023, 13:28

В Лисичанск по железной дороге: неужели это снова станет реальностью?

лисичанск

Железнодорожное сообщение с Лисичанском отсутствует уже больше года. Из-за постоянных обстрелов оно было остановлено еще до оккупации города российской армией. Однако после освобождения все вернется на круги своя, и домой, вероятно, можно будет вернуться на поезде. 

Какие перспективы у восстановления железнодорожного сообщения с Лисичанском и всем регионом - проанализировал Час Пик.

Согласно открытым источникам, станция "Лисичанск" была открыта 3 мая 1879 года. И, пожалуй, самые сложные времена за 144 года работы для нее связаны с российским вторжением. Движение временно останавливалось в 2014 году. Однако после восстановления станция "Лисичанск" стала ключевым узлом пассажирских перевозок всего региона, так как ж/д вокзал Луганска оказался на неподконтрольной территории. До начала полномасштабного вторжения РФ у "Укрзализныци" было, чем порадовать население Лисичанска. В частности, в конце 2021 года только был анонсирован новый маршрут, а рейс "Лисичанск - Ужгород" был признан самым популярным в Украине. Нет сомнений, что рейс пользовался бы колоссальной популярностью и в 2022, и в 2023 годах. Но война внесла свои коррективы. В средине мая 2022 года "Укрзализныця" официально объявила об остановке эвакуационных рейсов. Выехать из охваченного войной Донбасса (за исключением Покровска Донецкой области) по железной дороге стало невозможно.

Есть ли перспективы восстановления ж/д сообщения с Лисичанском?

В каком состоянии железная дорога, ведущая к Лисичанску, находится сейчас - информации нет. Примечательно, что с момента оккупации города в сети не появилось ни одного фото или видео, снятого в районе железнодорожной станции "Лисичанск". Насколько сохранилось здание - однозначных сведений нет. Впрочем, недавнее сообщение "Укрзализныци" вселяет надежду на то, что после деоккупации города железная дорога заработает в достаточно короткие сроки. 

Так, поздравляя Северодонецк с Днем города (28 мая), пресс-служба компании ]]>заявила о готовности восстанавливать движение]]>.

"У наших поездов уже буксы чешутся вернуться в Лисичанск и дальне на восток и отпраздновать вместе!", - говорится в сообщении. 

А это значит, что Лисичанск не забыт и в планах "Укрзализныци" - восстановить сообщение с городом (и регионом). Однако все зависит от того, когда Лисичанск будет освобожден. 

Не только Лисичанск...

Короткое сообщение "Укрзализныци" - не единственный аргумент в пользу того, что в планах не только Лисичанск, но и весь регион. В ноябре 2022 году компания объявила продажу билетов в Луганск. Рейс должен будет осуществить специальный "Поезд к победе". На данный момент приобрести билет на поезд уже невозможно.

Вместе с тем, оккупационным "властям" областного центра не хватило 9 лет для того, чтобы ж/д вокзал Луганска снова принимал пассажиров. Никакой интеграции с "РЖД" не происходило, а последние заявления о создании предприятия "Железные дороги Новороссии" этого и не предполагают. Руководство так называемой "Луганской железной дороги", расценивает маршрут "Луганск - Москва" как "перспективный". Однако подобное "расценивание" еще ничего не значит. Как метко подмечает луганский блогер ]]>Savelyi Vasserman]]>, все обещанное "властями" - только в будущем времени без каких-либо действий в настоящем. 

"Рутинные работы любого города превратили в какой-то мегапафос. А вот про железную дорогу, шахты, запуск заводов, фабрик, пароходов - только в будущем времени. Девять лет", - пишет блогер. 

О железнодорожной станции "Лисичанск" оккупационные "власти" вообще ничего не говорят. Видимо, город не расценивается таким "перспективным". Из этого следует единственный вывод: реальное восстановление железнодорожного сообщения с городом и регионом в целом будет возможно только после освобождения. И соответствующие планы у "Укрзализныци" есть. Оставлять регион на долгие годы в состоянии средневековья никто не собирается.

Предлагаем к просмотру:

Смотрите новую серию анимационного сериала "Хробаки", созданного лисичанской студией "Час Пикчерз продакшн". Небольшие сатирические истории веселых червячков с интригующим сюжетом иногда действительно напоминают реальность, но уверяем вас – это все выдумка автора;), интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте также: Какие новые объекты должны появиться в Лисичанске?: Неожиданные "решения"

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик