31.01.2018, 15:07

Луганские энергетики будут пикетировать у зданий своих должников: известны требования

Луганские энергетики будут пикетировать своих крупнейших должников с 5 по 13 февраля включительно. В пикетированиях административных зданий предприятий-должников примут участие трудовые коллективы Северодонецкого, Лисичанского, Рубежанского и Кременского районов электросетей, а также другие работники ЛЭО. Об этом сообщили в пресс-службе ЛЭО, передает Час Пик.

Предприятия, чьи админздания будут пикетировать:<

- КП «Попаснянский водоканал» - задолженность 176 300 000 грн;

- ГКП «Лисичанскводоканал» - задолженность 138 700 000 грн;

- КП «Рубежанское ПУВКХ» - задолженность 15900000 грн;

- КП «Кременское ПУВКХ» - задолженность 5200000 грн;

- КП «Лисичансктеплосеть» - задолженность 41500000 грн;

- ООО «Таун Сервис» - задолженность 3300000 грн;

- ГП «Северодонецкая ТЭЦ» - задолженность - 21700000 грн;

- ЗАО «СО Азот» - задолженность 72900000 грн;

- ООО «Рубежанский Краситель» - задолженность 6300000 грн.

Целью пикетов крупнейших должников - потребителей электроэнергии является улучшение их расчетов за потребленную электроэнергию, возврат долгов и выхода Луганского энергетического предприятия из кризиса. Так луганские энергетики будут требовать:

- В полном объеме платить текущее потребление электроэнергии;

- Погасить задолженность перед Луганским энергетическим объединением;

- Местным органам власти проконтролировать оплату текущего потребления и погашения задолженности коммунальными предприятиями, обеспечить надлежащий контроль;

- Местным органам власти в пределах своих полномочий содействовать решению вопросов долгов крупных частных предприятий, территориально относящихся к их общин.

Напомним, что луганские энергетики уже более года живут в атмосфере напряжения и отчаяния. Из-за санкций НКРЕКП и арест счетов Луганского энергетического объединения существуют большие трудности с выплатой даже малейшей зарплаты, которые получают квалифицированные специалисты за свой трехдневную рабочую неделю. Уже освободились и поехали с Луганщины более 500 работников.

Нет денег для хозяйственной деятельности - ни на топливо для выездов бригад, ни на ремонтные материалы, ни на средства индивидуальной защиты ...

Не удалось подготовить электросети Луганщины к осенне-зимнему периоду, из-за чего при малейшей непогоде, дожди или ветра, тысячи потребителей на длительное время остаются без света.

Парадокс в том, что Государство наказывает луганских энергетиков за долги предприятия, возникшие как раз благодаря приказам, постановлениям, требованиям чиновников. Эти долги - долги коммунальщиков, государственных предприятий, долги потребителей с "ЛНР" - получавших электричество фактически бесплатно через действия и бездействие чиновников из высоких киевских кабинетов.

Отметим, что по подсчетам ГП «Энергорынок», долг ЛЭО перед этим предприятием (это стало основой для финансовых санкций НКРЕКП и ареста счетов) по состоянию на 1 января составляет почти 5200000000 грн. В то же время, потребители должны ЛЭО за электроэнергию больше 5500000000 грн, из них почти 700 млн грн - потребители, которые находятся на контролируемой части Луганской области.

Такая ситуация может привести к страшному техногенного и социально-экономического коллапса на территории Луганщины.

Ранее сообщалось, что ЛЭО намеревалось отключить своих должников от электроэнергии перед самым отопительным сезоном.

Теги новостей: