27.09.2017, 19:09

ЛЭО обесточит водоканалы перед отопительным сезоном

Отключение водоканалов за долги сегодня, 27 сентября, не произошло. Такое решение принято гендиректором ЛЭО Владимиром Грицаем по результатам консультаций с областной властью и предприятиями водоснабжения Луганщины. В то же время, делается перенос даты запланированных обесточиваний на 11 октября 2017 - перед официальным началом отопительного сезона.

Тем самым, ЛЭО очередной раз и в последний раз идет навстречу - водоканалам, и в первую очередь, жителям Луганской области, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ЛЭО.<

Следует отметить, что после восстановления электроснабжения в водоканалов 20 июля так и не были решены проблемы с долгами. Время, которое дано Луганским энергетическим объединением для решения проблем с долгами, было беспощадно израсходовано. За два месяца прошло немало совещаний на разных уровнях, но они не помогли, так же, как и многочисленные обращения к руководству страны и чиновников. Текущее потребление как платилось, так и не уплачивается, погашение долгов не происходит, а графики погашения задолженности, предоставленных водоканалами, часто являются неудовлетворительными и даже «сказочными». Общая задолженность предприятий водоснабжения неуклонно растет.

В данной ситуации отключения должников является единственным выходом для ЛЭО, которое стало заложником недобросовестных потребителей и находится в глубоком кризисе. С одной стороны, эти предприятия коммунальной и государственной форм собственности не платят за электроэнергию, с другой - госпредприятие «Энергорынок» требует от ЛЭО погашения долгов, которые возникли из-за таких долгов коммунальщиков. Поэтому государство уже в течение 10 месяцев наказывает компанию финансовыми санкциями и арестами счетов, поэтому вполне справедливые применения соответствующих дисциплинарных мер к злостным должникам.

Намерения ЛЭО по отключению должников вполне серьезные, и не следует рассматривать очередной перенос обесточиваний за слабость. Такие действия перед началом отопительного сезона должны помочь заинтересованным сторонам сплотиться для разработки практических решений по уплате долгов.

Если же нет - отключение водоканалов состоится.

Некоторые участники процесса поиска решений уже понимают, что им не удалось достичь результатов при бесконечных совещаний, поэтому начинают появляться различные манипулятивные заявления в СМИ. Но тем самым эти спикеры только расписываются в собственной беспомощности и в бесцельно утраченном времени, за которое они получили зарплату.

Напомним, что Луганское энергетическое объединение уже на протяжении 9 месяцев находится в остром хозяйственном кризисе, возникшем в результате финансовых санкций НКРЭКП и ареста счетов. Поэтому ЛЭО не имеет ни копейки средств - ни на зарплаты, ни на подготовку электросетей к осенне-зимнему периоду, ни на проведение ремонтов ... И санкции НКРЭКП, и арест счетов стали результатом многомиллиардных долгов потребителей перед ЛЭО.

Уже известно, что подготовка электрических сетей и оборудования ЛЭО к осенне-зимнему периоду фактически сорвана из-за отсутствия средств в течение года. Это приведет к большим проблемам зимой, и может привести к страшному техногенному и социально-экономическомуо коллапсу на территории Луганщины.

Теги новостей: