23.03.2024, 11:50

"Кому выгоден теракт в Москве?": первые мнения и версии о трагедии в "Крокус Сити Холле"

"Кому выгоден теракт в Москве?": первые мнения и версии о трагедии в "Крокус Сити Холле"

Трагедию в "Крокус Сити Холле" политики, журналисты, политологи, аналитики и простые люди оценивают по-разному. Но вопросы у всех одинаковые: Что стало причиной и кто виновен в произошедшем? А главный вопрос, который волнует людей: Кому выгоден теракт?

В подмосковном Красногорске вечером 22 марта произошел теракт в концертном зале "Крокус Сити Холл". Неизвестные открыли стрельбу по людям, которые пришли на выступление группы "Пикник", и привели в действие несколько взрывных устройств, после чего начался масштабный пожар. Количество жертв и пострадавших стремительно растет, сообщает Час Пик.

Минздрав Московской области опубликовал обновленный список пострадавших. Сейчас в лечебных учреждениях находятся 121 пострадавший, в том числе трое детей. По последним данным, количество погибших при атаке на "Крокус Сити Холл" возросло до 82 человек. Минздрав Подмосковья подтвердил гибель 3-х детей. Разбор завалов продолжается, количество жертв может возрасти...

Украина не имеет никакого отношения к теракту в Москве

Министерство иностранных дел Украины категорически отвергает обвинения, которые озвучивают российские официальные лица, в якобы причастности Украины к стрельбе в концертном зале "Крокус" в подмосковном Красногорске. Об этом ]]>говорится ]]>в заявлении МИД Украины.

"Считаем такие обвинения спланированной провокацией Кремля в целях дальнейшего нагнетания антиукраинской истерии в российском обществе, создания условий для усиления мобилизации российских граждан для участия в преступной агрессии против нашего государства и дискредитации Украины в глазах международного сообщества...", - говорится в заявлении МИД.

Как отметил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк, Украина уже более двух лет воюет с российской армией. И все в этой войне будет решаться только на поле боя. Теракты не решают никаких проблем.

"Нет ни малейшего сомнения, что события в Подмосковье будут способствовать резкому усилению военной пропаганды, ускорению милитаризации, расширению мобилизации и, в конечном итоге, развертыванию войны. А также оправданию показательных ударов, которые происходят в рамках геноцида гражданского населения Украины", - ]]>написал ]]>Подоляк на своей странице в сети Х (известной ранее как Twitter).

Россия выбрала президентом - Смерть

Российский публицист Александр Невзоров отметил, что теракт в "Крокус Сити Холле" совершен именно тогда, когда это необходимо путинскому режиму.

"Россия ошибается, думая что 15-17 марта "выбрала" старого нудного чекиста с "тараканами". Она выбрала президентом - Смерть. И теперь кослявая будет определять правила игры и жизни.

Вероятно, кремлю показалось, что народец слишком увлекся темой "вбросов-подтасовок" на "выборах" и решил сочным терактом отвлечь публику от бессмысленных подсчетов. Надо сказать, что у него отлично получилось задуманное.

"Крокус" станет генеральной темой всей недели.

Почерк этой беды - поразительно знакомый еще по взрывам на Каширском шоссе и по всем большим и малым "жутям" путинских сроков. Сложно не заметить, что все крупные и хорошо организованные теракты с удивительной методичностью свершаются именно тогда, когда это очень надо режиму", - ]]>написал ]]>Невзоров в Telegram.

Спецоперация режима

Совет Форума свободной России в своем ]]>заявлении ]]>призвал российскую общественность, СМИ и мировое сообщество не доверять чекистским манипуляциям, заявив, что главный террорист современности находится в Кремле.

Оппозиционеры считают, что последние заявления Путина и высших должностных лиц путинского режима, активизация пропаганды и произошедший теракт "могут быть частями единой спецоперации режима по мобилизации российского общества на войну с Украиной". 

"Мы помним, как путинский режим и его спецслужбы готовили почву для Второй чеченской войны. Глядя на сегодняшние кадры из Крокус сити, невозможно избавиться от ощущения исторического дежа вю. Вполне вероятно, что и этот теракт организован российскими спецслужбами. Если это так, то можно с уверенностью ожидать того, что ответственность за данный теракт будет возложена на украинцев либо на вооруженную российскую оппозицию", - говорится в заявлении.

Путину нужны горы трупов в Москве

Россия проголосовала за войну и теперь у Путина развязаны руки на все. После выборов Путин совершил ужасный теракт против россиян. Такое мнение высказал украинский журналист, главный редактор сайта "Цензор.нет" Юрий Бутусов.

От отметил, что "Путину нужны горы трупов в Москве", чтобы провести новую волну мобилизации, чтобы дискредитировать поддержку Украины за границей, чтобы обвинить Украину в терроризме и усилить бомбовые удары по украинским городам и оправдывать убийства мирных людей.

"Сценарий старый, который Путин уже использовал при захвате власти – тот самый "рязанский сахар", те самые взрывы домов в Москве, тот же Норд-Ост...

Идет война за выживание, и сегодня Путин показал, что убьет столько россиян, сколько ему нужно для достижения его политических целей, а жизни украинцев считать Россия не собирается вообще", - ]]>написал ]]>Бутусов в Telegram.

Активизировались российские "пропагандистские помойки"

Массовое убийство в Москве совершили не украинцы и не русские из РДК - это было сразу понятно любому адекватному человеку. Об этом пишет украинский журналист Денис Казанский.

Кто причастен к теракту в подмосковном "Крокус Сити Холле" еще неизвестно. Но как только раздались первые выстрелы, российские пропагандисты сразу же стали "правильно" использовать массовое убийство россиян.

"Российская пропаганда моментально бросилась использовать массовое убийство своих граждан для разжигания ненависти к украинцам и оправдания геноцида. Полоумный недомерок Медведев, депутаты, Z-людоеды - все радостно пляшут на трупах москвичей, соревнуясь друг с другом в том, кто призовет убить побольше украинцев. Хорошо видно, что они счастливы из-за случившегося. Абсолютные нелюди.

Ну и самое главное. Стрелки в Москве не сделали ничего такого, что не делают сами россияне в Украине уже два года. Были и массовые расстрелы людей под Киевом, и сгоревший торговый центр с людьми, летом 2022 года, в Кременчуге, после удара российской ракеты. Но тогда погибших людей никому в России было не жаль. Все радовались и требовали еще больше убийств", - ]]>написал ]]>Казанский в Telegram.

Террор против гражданского населения - излюбленный прием Путина

Террор против гражданского населения - это давний излюбленный прием Владимира Путина. При этом не важно, население какой именно страны страдает от его применения. Об этом ]]>говорится ]]>в заявлении Русского Добровольческого Корпуса - воинского формирования, воюющего на стороне Украины с 2014 года.

"С начала прихода Путина к власти Россию сопровождают теракты - взрывы трех домов на Каширском шоссе, Волгодонск, Норд-Ост, "Рязанский сахар", взрывы в метро и молодежном фестивале "Крылья". И все эти события всегда использовались как предлог для еще большего террора: войн в Чечне и Дагестане, введения драконовских законов, тотального ограничения свобод, бесконтрольного расширения полномочий силовиков", - говорится в заявлении.

Военные отметили очень важную деталь: Москва и область насыщенны беспрецедентным количеством камер видеонаблюдения, систем распознавания лиц, системой "Безопасный Город", "Поток". Так почему же спецслужбы проглядели "вооруженных до зубов и экипированных террористов"? Почему не торопились ОМОН и СОБР? Почему пожар не тушили целый час, зная, что внутри люди?

Все эти вопросы наталкивают только на один ответ... Главные выводы и громкие заявления еще впереди. Но уже сейчас можно констатировать факт, что теракт в "Крокус Сити Холле" вытеснил из мировых СМИ и масштабные фальсификации на "выборах Путина" и массированную атаку РФ на мирные украинские города 22 марта. Кому это выгодно? Делайте выводы...

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик