20.03.2024, 09:48

Парламент Украины готовит обращение к странам мира о непризнании Путина легитимным президентом РФ

путин

Верховная Рада готовит обращение к странам мира о непризнании Владимира Путина легитимным президентом РФ.

Об этом заявил глава комитета по внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству Александр Мережко в  эфире "]]>Радио Свобода]]>", передает Час Пик

"Основной пункт, основная идея этого обращения состоит в том, чтобы призвать страны мира, парламенты, государства не признавать Путина легитимным", - сказал Мережко. 

Он отметил, что такое обращение будет отражать общую позицию украинского парламента. 

"Один из инициаторов - это председатель Верховной Рады. Ну и наш комитет. Я активно участвовал в проработке этого важного документа, в том числе оппозиция участвовала", - рассказал председатель комитета.

По его словам, ранее было обнародовано заявление президента ПАСЕ Теодороса Русопулоса, в котором тот подвергает сомнению легитимность выборов в РФ.

"Украинская делегация была одним из инициаторов закрепления в одной из резолюций ПАСЕ призыва к непризнанию Путина легитимным. То есть, это результат деятельности украинской парламентской дипломатии. И я хотел бы напомнить, что был принят указ президента, в котором ясно сказано, что Путин не может рассматриваться как представитель РФ, с ним нельзя вести переговоры. То есть это уже закреплено в правовой плоскости", - подчеркнул Мережко. 

Читайте также: Итоги встречи в формате "Рамштайн": чего ждать от союзников

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик