16.03.2024, 22:46

Франция готова отреагировать на новый виток эскалации: Макрон дал интервью украинским журналистам

Марина Гончар | Все новости автора
макрон

Президент Франции Эммануэль Макрон впервые с начала полномасштабного вторжения в Украину дал интервью украинским журналистам. Лидер рассказал об открытии "второго фронта" и ждать ли Украине ядерного оружия от Парижа.

Интервью прошло на фоне заявлений французского лидера о возможности отправки французских войск в Украину, передает Час Пик.

Франция готова отреагировать на новый виток эскалации, если он будет:

"Да, Франция готова в целом. Франция никогда не шла на эскалацию, мы верим в переговоры и всегда ставим на мир. Но кто в этой ситуации агрессор? Это Россия… Если будет новый виток эскалации – мы будем готовы отреагировать на безопасность Европы и украинцев. Но никогда Франция не будет инициатором агрессии", – заверил он.

Ранее Макрон заявил, что глава Кремля сейчас живет в плену репрессий и авторитаризма. Россия в последние годы решила стать дестабилизирующим мир государством. Макрон обратил внимание, что ядерная риторика накладывает на мир ответственность за недопущение эскалации.

Он отметил, что ядерные государства должны "прежде всего чувствовать себя защищенными", поскольку имеют такое вооружение. По словам Макрона, он не разговаривал с главой Кремля Владимиром Путиным уже несколько месяцев, а такой диалог был, "когда это было необходимо".

Интервью стало возможным благодаря договоренности между самим Макроном и президентом Украины Владимиром Зеленским о зеркальных встречах с французскими и украинскими журналистами.

Читайте также: До 2030 года 80% украинцев в семье и быту будут разговаривать на украинском, - Министерство культуры и информационной политики Украины

    

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик