14.03.2024, 10:12

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о мобилизации осужденных

В Верховной Раде зарегистрирован новый законопроект о мобилизации осужденных

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, предусматривающий условно-досрочное освобождение осужденного от отбывания наказания для прохождения военной службы по контракту в особый период.

В Верховной Раде Украины 13 марта зарегистрирован законопроект ]]>№11079 ]]>"О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины, Уголовный процессуальный кодекс Украины и другие законодательные акты Украины относительно условно-досрочного освобождения от отбывания наказания для прохождения военной службы по контракту во время особого периода", сообщает Час Пик.

Инициаторами законопроекта №11079 выступили председатель партии "Слуга народа" Елена Шуляк и еще 13 народных депутатов.

"Осужденные, освобожденные от отбывания наказания с испытанием, а также освобожденные от отбывания наказаний на основании закона об амнистии или акта о помиловании могут мобилизоваться по желанию (кроме тех, кто осужден за совершение преступлений против основ национальной безопасности Украины, а также преступлений, предусмотренных статьями 402-406, 408-411, 426 - 433, 437 - 442 УК Украины)", - говорится в документе.

Полный текст законопроекта на сайте Верховной Рады еще не обнародован.

"Вижу, в Раде зарегистрировали новый законопроект по мобилизации осужденных.

Собственно, я такой законопроект подал еще два месяца назад, в январе. И давно говорю о том, что мы должны дать возможность заключенным защищать свою страну.

Мой законопроект, почему-то, рассматривать не захотели. Но вот сейчас, когда время на вес золота, нужно заниматься переписыванием законопроектов, вместо того, чтобы рассматривать уже существующие и не тратить на это ресурсы", - ]]>написал ]]>в Telegram народный депутат Алексей Гончаренко, который представляет Украину в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик