04.03.2024, 15:52

Масштабные изменения в Кабмине и задачи на 2024 года: главное из заявлений Шмыгаля

Премьер-министр Денис Шмыгаль очертил основные задачи для Украины на 2024 год. Он разъяснил ситуацию с финансовым положением Украины, перспективами своевременных выплат пенсий и евроинтеграцией.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на ежегодной пресс-конференции по итогам четырех лет работы правительства.

Количество министерств в Украине сократят на треть

Шмыгаль анонсировал оптимизацию должностей на госслужбе. По его словам, правительство уже начало работать в этом направлении - в 2024 году сокращено 20 тысяч государственных вакансий.

"Мы работаем над созданием Центра правительства. Министерства должны иметь небольшое количество высококвалифицированных специалистов, которые будут формировать государственную политику, а Центр правительства должен предоставлять соответствующие юридические шаги, поддержку, качественно и быстро готовить нужные министерствам документы", - сообщил Шмыгаль.

Задержек пенсий и зарплат не будет

Денис Шмыгаль рассказал, что на социальное финансирование в 2024 году в бюджет заложили 469 млрд. грн. Также 20 млрд грн было выделено на фортификацию и строительство оборонительных рубежей, 40 млрд грн - на приобретение беспилотников. Дефицит бюджета в этом году составляет более 20% ВВП - 37 млрд долларов.

Премьер-министр назвал конфискацию и использование российских активов в размере 300 млрд долларов приоритетом правительства на этот год.

Сейчас большинство партнеров поддерживают идею использования российских активов для восстановления Украины, также есть полная готовность к использованию доходов, полученных от замороженных активов, но это только первый шаг.

Производить более 1 млн дронов в год

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что украинский бизнес уже готов производить более 1 миллиона беспилотников в год. Правительство будет выкупать все эти дроны.

"В 2024 году мы сделали довольно значительные шаги по усилению собственного производства вооружения. Президент ставил задачу 1 млн дронов. Мы понимаем, что бизнес и рынок в Украине уже готовы производить более миллиона дронов. Мы, конечно, будем выкупать все, что сможет сделать наш бизнес, для того, чтобы передавать это нашим Силам обороны", - сказал Шмыгаль.

По его словам, правительство выделило около 40 млрд гривен на организацию производства.

По словам Шмыгаля, сейчас довольно значительные средства правительство выделяет для закупок вооружения именно у украинских производителей. Задача стоит 50% средств, выделяемых на закупку вооружения и военной техники, использовать собственно на закупку у украинских производителей.

Блокада польской границы

Причиной проблем польских фермеров является экспорт аграрной продукции из России и Беларуси. Сейчас 90% украинского экспорта идет через порты Черного моря и Дуная.

"Блокирование границы польскими аграриями по состоянию на сегодня абсолютно бессмысленно, потому что у нас более 90% нашего экспорта идет морем или через дунайские порты, менее 5% движется автомобильными путями", - сказал он.

По его словам, во время поездки на границу чиновники предложили для Польши 5 шагов, чтобы решить вопрос блокады, польское правительство их рассматривает, часть из них уже есть в коммуникации польского правительства.

Читайте также: Повышения тарифов на электроэнергию пока не будет – официальное заявление Минэнерго

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: