24.02.2024, 14:33

"Украина ближе к НАТО, чем когда-либо прежде": Столтенберг о членстве Украины в Альянсе

Оксана Мовчан | Все новости автора
вапро

24 февраля, Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что президент РФ Владимир Путин начал войну, потому что хотел закрыть двери Украины перед НАТО, но добился обратного.

Об этом он сказал во время обращения по случаю второй годовщины полномасштабного российского вторжения в Украину, передает Час Пик.

"Президента Путин начал эту войну, потому что хотел закрыть двери НАТО и отобрать у Украины право выбирать собственный путь. Но он добился совершенно противоположного. Украина сейчас ближе к НАТО, чем когда-либо прежде. Украина вступит в НАТО, это не вопрос "если", а вопрос "когда", — сказал Столтенберг.

Генсек сказал, что ситуация на поле боя остается крайне тяжелой, а цель Путина доминировать в Украине не изменилась.

"И ничего не указывает на то, что он (Путин, - ред.) готовится к миру", — добавил он.

Однако, по его словам, Украина демонстрировала чрезвычайное мастерство и безумную решимость.

"Украина не развалилась за несколько недель, как многие боялись. Вы отбили половину территории, захваченной Россией. Оттеснили Россию от значительной части Черного моря. И нанесли большие потери российским войскам", — отметил генсек Альянса.

Столтенберг вспомнил, что за последние дни и недели члены НАТО объявили о новых пакетах помощи на миллиарды долларов, охватывающих ключевые возможности, такие как артиллерийские боеприпасы, противовоздушная оборона и боевые катера, оборудование и запчасти к F-16, беспилотники и оборудование для разминирования.

"Дополнительная поддержка уже в пути", — сказал он.

Читайте также:

В российском Липецке дрон атаковал металлургический комбинат, возник масштабный пожар

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: