21.02.2024, 17:18

"Дело не в зерне, а в политике": Зеленский предложил Дуде и Туску встретиться на границе

Президент Владимир Зеленский обратился к Польше и Европейской комиссии в связи с блокированием польскими фермерами пунктов пропуска на общей границе с призывом к диалогу.

В видеообращении он высказался о ситуации на границе с Польшей и заявил о поручении правительства "в ближайшее время, до 24 февраля, быть на границе" между Украиной и Польшей, передает Час Пик.

Украинский президент отмечает, что в этой ситуации нужна "простая и понятная справедливость".

"Через польскую границу проходит всего 5% нашего агроэкспорта. Так что на самом деле ситуация не в зерне, а, скорее, в политике. И под Купянском, недалеко от границы с россией, где не стихает вражеская артиллерия, новости из границы с Польшей выглядят просто издевательски", - заявил Зеленский.

Президент также призвал принять "общие и рациональные" решения, чтобы выйти из этой ситуации как с поляками, так и с другими странами Европы.

"Прошу тебя, Дональд, господин премьер-министр, тоже приехать к границе. Анджей, господин президент, я прошу тебя поддержать этот диалог. Это национальная безопасность. Мы не должны это затягивать. Ближайшие дни дают нам шанс это сделать", - добавил он.

Напомним, с ноября 2023 года польские перевозчики начали забастовки на границе с Украиной. В январе границу удалось разблокировать, когда польское правительство подписало соглашение с перевозчиками.

В феврале протесты на польско-украинской границе возобновились. Пункты пропуска блокируют фермеры, а недавно они заявили о "тотальной блокаде" границы, а также начали высыпать украинское зерно.

Читайте также: Блокада шести пунктов пропуска: подробнее о ситуации на границе с Польшей

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик