17.02.2024, 12:50

Ненадежность США, как партнера, ощутили не только в Авдеевке, - Коваленко

Ненадежность США, как партнера, ощутили не только в Авдеевке, - Коваленко

Отсутствие поддержки от США привело к тому, что ситуация на фронтах в Украине значительно ухудшилась. Силы обороны Украины вынуждены сейчас отходить от Авдеевки. Но ненадежность США, как партнера, ощутили не только в Авдеевке.

Возникшая ситуация – это следствие политической борьбы в США. Такое мнение ]]>высказал ]]>военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко в своем анализе для издания "Minval.az", сообщает Час Пик.

Он отметил, что в то время, как республиканцы четыре месяца подряд торговались за свое политическое будущее, это на себе ощущали защитники украинской Авдеевки. 

"Силы обороны Украины вынуждены сейчас отходить от Авдеевки. Несмотря на то, что в районе Авдеевки российскими войсками были понесены одни из самых серьезных потерь, как в живой силе так в технике, но без достаточного инструментария удерживать позиции невозможно, когда у врага тотальное превосходство по пехотной и механизированной компоненте. Именно отсутствие полноценной помощи США в течение последних 4-х месяцев стали причиной тому, что россияне смогли прорвать рубежи обороны в районе Авдеевки и зайти в сам город. Нехватка техники, боеприпасов и многих других компонентов привели к нынешним событиям", - пишет Коваленко.

По его словам, отсутствие поддержки от США привело к тому, что ситуация на фронтах в Украине значительно ухудшилась. Он отметил, что ежемесячно Украине передавалось от 50 тыс. до 150 тыс. артиллерийских снарядов 155-мм. Этого вполне хватало для эффективной контрбатарейной борьбы и сдерживания российских штурмов.

"В настоящее время Украина не получает от США необходимого количества снарядов, а Европа не может быстро компенсировать этот критический дефицит и соотношение выстрелов в сутки по линии боестолкновений обвалилось до уровня 1 к 10. Фактически на сегодня украинская армия вынуждена воевать без артиллерии", - пишет Коваленко.

Военно-политический обозреватель подчеркнул, что ненадежность США, как партнера, ощутили не только в Авдеевке.

"Европейский Союз и НАТО смотрят на США с настороженностью. Дело в том, что впервые в истории США политическая партия ради своих внутренних амбиций, локальных интересов, пренебрегла государственными интересами и исторического уровня обязательствами. И если говорить не только за Украину, то это Израиль и Тайвань...

Международные партнеры США задаются вполне уместным вопросом о степени надежности штатов, как союзника, на которого можно положиться в среднесрочной и долгосрочной перспективе...

Нынешняя каденция Республиканской партии становится самой позорной в истории США и входит в историю как та, которая пошатнула незыблемые основы государственных интересов и, как следствие, подорвала доверие в целом ко всей стране как к надежному партнеру.

Репутация уже запятнана, восстановить ее на прежнем уровне будет непросто", - написал в заключение Александр Коваленко.

Читайте также: Морги переполнены, замечены передвижные крематории: Армия РФ понесла огромные потери в "мясных штурмах" под Авдеевкой

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик