17.02.2024, 08:27

Украина и Франция подписали соглашение о гарантиях безопасности на 10 лет

зеленский и макрон

В пятницу, 16 февраля, Украина и Франция подписали соглашение о гарантиях безопасности, которые будут действовать 10 лет. 

Соглашение о гарантиях безопасности подписали лидеры государств - Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон - в Елисейском дворце, передает Час Пик

"Я хочу заверить, что Франция готова к долгосрочной поддержке. Мы подписали соглашение на 10 лет, которое будет действовать, пока Украина не вступит в НАТО", - отметил Макрон во время совместной ]]>пресс-конференции]]> президентов. 

По его словам, Франция обязалась внести 6 млрд евро дополнительно на военные потребности. Такая помощь должна усилить возможности Украины защищать себя. Также Макрон заверил, что Франция продолжит поддержку Украины в сферах поставок техники, обучения военных и помощи гражданским, страна готова к усилению оборонно-промышленной базы в пользу европейской обороны. 

Согласно гарантиям безопасности, Франция будет оказывать военную и гражданскую помощь, чтобы Украина могла защитить свои суверенитет, независимость и территориальную целостность от агрессии со стороны РФ. При этом в рамках Контактной группы по вопросам обороны Украины Париж "будет играть ведущую роль в коалициях по артиллерии и противовоздушной обороне, а также будет участвовать в коалициях по воздушным силам и морской безопасности и в других коалициях".

Кроме того, французская сторона будет способствовать развитию оборонно-промышленной базы Украины, в частности, путем привлечения инвестиций, локализации производства на украинской территории и совместного производства приоритетных видов вооружения и боеприпасов.

Читайте также: Зеленский и Шольц подписали договор о сотрудничестве в сфере безопасности: что известно

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик