16.02.2024, 14:45

Зеленский и Шольц подписали договор о сотрудничестве в сфере безопасности: что известно

Марина Гончар | Все новости автора
зш

Украина и Германия во время визита президента Украины Владимира Зеленского в Берлин подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности, в продолжение декларации G7 о "гарантиях безопасности" для Украины.

По словам представителя федерального правительства Германии, это "соглашение о гарантиях безопасности и долгосрочной поддержке" Украины, которая уже почти два года обороняется от военной агрессии со стороны России, передает Час Пик.

Детали обнародуют после брифинга Зеленского с канцлером Германии Олафом Шольцем, который запланирован на 12:45 по Берлину.

Перед этим Офис президента сообщил, что встреча Зеленского и Шольца началась и по ее итогам запланировано подписание соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности Украины и ФРГ:

"По итогам переговоров запланировано подписание Соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности между Украиной и ФРГ", – отмечается в коммюнике.

Зеленский и Шольц обсудят "дальнейшую поддержку Украины в оборонной, политической и финансовой сферах", а также поддержку Украины на пути в ЕС и НАТО.

Упоминания о возможности подписания соглашения в рамках визита Зеленского в Берлин появились также в западных СМИ. Из них следует, что речь идет о соглашении в продолжение рамочной декларации G7 о так называемых "гарантиях безопасности" для Украины, которую подписали на полях саммита НАТО в Вильнюсе.

Читайте также: G7 проведет встречу на годовщину вторжения РФ в Украине – 24 февраля

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик