15.02.2024, 16:10

Президент Украины подпишет соглашения о "гарантиях безопасности" с Францией и Германией, - СМИ

Оксана Мовчан | Все новости автора
яіцувс

Владимир Зеленский может заключить еще два соглашения по безопасности со странами-партнерами из Западной Европы.

Президент Украины Владимир Зеленский планирует встретиться с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже во время своего европейского турне. Руководители государств подпишут "соглашение о гарантиях безопасности". О возможности подписания документа сообщили на французском портале ]]>Liberation]]>, передает Час Пик.

В статье указывается, что Зеленский 16 февраля 2024 года прибудет в Париж и в тот день заключат соглашение. Согласно заявлению Елисейского дворца, таким образом выполнят обязательства, взятые на себя во время Вильнюсского саммита НАТО летом 2023 года.

Во время своего визита в Берлин, который состоится 16 февраля, президент Украины может подписать двустороннее соглашение по безопасности с канцлером Германии Олафом Шольцом. Об этом стало известно со ссылкой на информационный ресурс ]]>Wirtschafts Woche]]>.

Представитель правительства в Берлине подтвердил встречу Зеленского с Шольцем.

"Ожидается, что, как и во Франции, будет подписано двустороннее соглашение о безопасности", — говорится в сообщении.

О содержании двусторонних договоренностей на сегодня информации нет.

Соглашения по безопасности были подписаны еще на саммите НАТО в Вильнюсе в июле прошлого года. На нем главы государств и правительств оборонного альянса договорились, что отдельные страны-члены заключат с Украиной долгосрочные соглашения о безопасности.

Читайте также:

Венгрия заблокировала 13-й пакет санкций ЕС против РФ

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик