03.05.2023, 15:47

ВР приняла законопроект, который ускорит десоветизацию в Украине

Альона Тихоненко | Все новости автора
дерадянізація

Верховная Рада Украины приняла "антипушкинский" законопроект, который был разработан Министерством культуры и информационной политики. Он ускорит процедуру декоммунизации в Украине.

Об этом со ссылкой на сайт ]]>МКИП]]> сообщает Час Пик.

Сегодня ВР приняла законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "Об охране культурного наследия" о незанесении в Государственный реестр недвижимых памятников Украины и изъятие из Реестра отдельных объектов культурного наследия".

Сообщается, что, согласно с Законом, из Государственного реестра на законных основаниях могут быть исключены недвижимые памятки Украины, что являются символами коммунистического тоталитарного режима или российской имперской политики.

"Это позволит всем вовлеченным в процесс органам власти гораздо быстрее и законным способом освобождать публичное пространство от памятников, глорифицирующих российскую империю. К примеру, в Полтаве городские власти не хотели перемещать памятники Петру I, аргументируя это отсутствием законных оснований. Надеюсь, что после принятия данного закона таких аргументов у местных властей больше не будет", – говорится в сообщении со ссылкой на слова министра МКИП Алесандра Ткаченка.

Напомним, что недавно Кабмин Украины внес изменения в постановление "О введении номерных знаков транспортных средств, изготавливаемых по индивидуальным заказам их владельцев". Согласно с текстом нового документа, на номерных знаках запретили символику коммунистического режима.

Ранее сообщалось, что Президент Украины подписал закон, запрещающий присваивать географическим объектам названия, связанные с РФ. Закон предусматривает установление порядка переименования географических объектов, улиц, переулков, площадей и других объектов, имеющих названия, пропагандирующие российскую имперскую политику. 

Читайте также: Зеленский внес в Раду законопроекты о продлении военного положения и мобилизации в Украине

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик