20.10.2023, 11:18

СБУ задержала жителя Харьковщины, который занимал "руководящую должность" во время оккупации региона

Альона Тихоненко | Все новости автора
СБУ

Служба безопасности Украины задержала государственного предателя, который добровольно возглавил так называемую "руководящую должность" во время оккупации части Харьковской области.

Об этом сообщает Час Пик со ссылкой на ]]>пресс-службу СБУ.]]>

Сообщается, что сторонник "русского мира" начал сотрудничать с оккупантами добровольно. Он возглавил незаконно созданное предприятие:

"Фигурантом оказался бывший инженер Купянского управления магистральных газопроводов. Во время временной оккупации города он поддержал российских захватчиков и согласился возглавить созданное врагом местное газораспределительное предприятие", — отметили в СБУ.

По данным следствия, мужчина заставлял подчиненных помогать оккупантам: рыть траншеи и строить другие фортификационные укрепления. Также он и сам разными способами поддерживал врага:

"Он подсказывал командованию российских войск локации для замаскированного хранения их бронетехники и боеприпасов на территории района. Также пособник врага принимал участие в подготовке объектов оккупационных органов и военных группировок России к отопительному сезону прошлого года", — говорится в сообщении.

После освобождения Купянска коллаборационист пытался избежать правосудия, однако СБУ нашла и задержала его. По состоянию на данный момент ему сообщено о подозрении в пособничестве государству-агрессору.

"Решается вопрос об избрании фигуранту меры пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления. Злоумышленнику грозит до 12 лет тюрьмы", — добавили в пресс-службе.

Предлагаем к просмотру:

"Гаага" - это десятый последний эпизод анимационного сериала "Хробаки", посвященный неотвратимости наказания для главного преступника, где бы он ни скрывался!.

Сериал создан лисичанской студией "Час Пикчерс продакшн". Автор идеи Vit Richer, интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте также: Чиновник из Сватово осужден на 7 лет за сотрудничество с оккупантами 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик