19.10.2023, 15:12

"Андреевский крест": СБУ разоблачила РПЦ на создании "православных ЧВК" для войны в Украине

Служба безопасности Украины разоблачила, что российская православная церковь (РПЦ) создает "православные ЧВК" для войны против Украины. Одна из таких частных военных компаний под названием "Андреевский крест" действует в Санкт-Петербурге.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает Час Пик.

"По указаниям московского патриархата их ЧВК осуществляют вербовку и боевую подготовку наемников для войны против Украины. Задокументировано, что одна из таких частных военных компаний под названием "Андреевский крест" действует на базе Кронштадтского Морского собора в Санкт-Петербурге", - сообщает СБУ.

По информации спецслужбы, в стенах религиозного учреждения ее представители вербуют прихожан для дальнейшего включения в состав оккупационных группировок РФ, задействованных на передовой.

"При отборе потенциальных кандидатов предпочтение отдают мужчинам, которые уже проходили службу в рядах военных подразделений страны-агрессора и имеют боевой опыт", - отмечается в сообщении.

Согласно сообщению, после зачисления наемников в ряды ЧВК московской церкви они проходят курс военно-тактической и огневой подготовки под руководством инструкторов из российских спецслужб.

"Для маскировки боевых тренировок их организаторы проводят подготовку "рекрутов" исключительно в стенах собора, а также на специальных полигонах России", - уточняют в СБУ.

В ведомстве отметили, что финансирование таких ЧВК осуществляют представители финансово-промышленных групп РФ, приближенных к руководителю кремля.

"Деньги поступают на счета в виде благотворительных взносов и пожертвований на строительство храмов", - информируют спецслужбы.

Предлагаем к просмотру:

"Гаага" - это десятый последний эпизод анимационного сериала "Хробаки", посвященный неотвратимости наказания для главного преступника, где бы он ни скрывался!.

Сериал создан лисичанской студией "Час Пикчерс продакшн". Автор идеи Vit Richer, интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте также: Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о запрете УПЦ МП

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: