16.10.2023, 15:48

Приказывал обстреливать города Луганщины: прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении генерал-лейтенанта РФ

Прокуроры Луганской областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении генерал-лейтенанта России, возглавившего оккупационную армию так называемой "ЛНР".

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, передает Час Пик.

"Ему инкриминировано совершение преднамеренных действий с целью изменения границ территории Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, которые привели к гибели людей и других тяжких последствий, и ведению агрессивной войны (ч. 3 ст. 110, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 437 УК Украины)", - говорится в сообщении.

Следствием установлено, что с началом полномасштабного российского вторжения генерал-майора с РФ назначено руководить так называемым "2-м армейским корпусом народной милиции ЛНР".

Обвиняемый непосредственно отдавал приказы бойцам "ЛНР" во время боев за Рубежное, Кременную, Северодонецк, Лисичанск и другие населенные пункты Луганщины.

Под его командованием вражеские войска наносили массированные удары с применением авиации, бронированной техники и других тяжелых вооружений по объектам критической инфраструктуры региона и жилья гражданского населения.

"Это привело к гибели и травмированию мирных жителей, в том числе детей, уничтожению объектов жилищного фонда, имущества и инфраструктуры. Такие методы запрещены нормами международного гуманитарного права и свидетельствуют о ведении агрессивной войны на территории Украины", - сообщили в прокуратуре.

Отмечается, что за успешное выполнение приказов руководства России во время так называемой "спецоперации" на востоке Украины ему присвоено звание "героя России", "героя ЛНР", генерал-лейтенанта, также награждено "орденом Ахмата Кадырова".

Ему грозит пожизненное лишение свободы.

Предлагаем к просмотру:

"Гаага" - это десятый последний эпизод анимационного сериала "Хробаки", посвященный неотвратимости наказания для главного преступника, где бы он ни скрывался!.

Сериал создан лисичанской студией "Час Пикчерс продакшн". Автор идеи Vit Richer, интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте также: Четверо "начальников" из Луганщины подозреваются в коллаборационизме, - прокуратура

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик