16.10.2023, 11:28

Шпионила за ВСУ: СБУ задержала вражескую корректировщицу в Херсоне

Альона Тихоненко | Все новости автора
СБУ

Служба безопасности Украины задержала российскую информаторку из Херсона, которая шпионила за украинскими военными и передавала информацию врагу.

Об этом сообщает Час Пик со ссылкой на ]]>пресс-службу СБУ.]]>

По данным СБУ, жительница Херсона помогала россиянам корректировать удары по городу. Она фиксировала места и последствия прилетов, после чего отправляла нужные данные врагу.

"По этим данным захватчики могли корректировать обстрелы по критической, социальной и жилищной инфраструктуре областного центра, а также по местам дислокации украинских войск. Такая "деятельность" злоумышленницы позволяла оккупантам наводить огонь и получать результаты о возможных поражениях", - говорится в сообщении.

Злоумышленницу задержали в собственном доме. По данным следствия, женщина начала сотрудничать с оккупантами с июня этого года по собственному желанию. Через соцсети она сама предложила свою помощь оккупанту.

"Дальнейшую коммуникацию осуществляли с использованием анонимного чата в мессенджере. Во время обыска по месту жительства задержанной обнаружен мобильный телефон, который она использовала для переписки с агрессором", - добавили в пресс-службе.

По состоянию на сегодняшний день корректировщица находится под стражей. Расследование продолжается. За государственную измену ей грозит пожизненное заключение.

Предлагаем к просмотру:

"Гаага" - это десятый последний эпизод анимационного сериала "Хробаки", посвященный неотвратимости наказания для главного преступника, где бы он ни скрывался!.

Сериал создан лисичанской студией "Час Пикчерс продакшн". Автор идеи Vit Richer, интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте также: Четверо "начальников" из Луганщины подозреваются в коллаборационизме, - прокуратура

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик